KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск примет Манхэттенский фестиваль короткометражного кино

Курск примет Манхэттенский фестиваль короткометражного кино

В конце сентября Курск станет одним из трехсот городов мира, где пройдет масштабное культурное мероприятие — Манхэттенский фестиваль короткометражного кино, особенность которого заключается в том, что лучшую картину по итогам киносеансов выбирают зрители.

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино — это один из самых крупных фестивалей короткого метра в мире. Старт проекту в 1998 году дал американец Николас Мейсон. В течение фестивальной недели зрители имеют возможность посмотреть 10 фильмов-финалистов и выбрать победителя путем голосования по итогам киносенасов. Некоторые из картин фестиваля впоследствии становились лауреатами премии американской Академии кинематографических искусств и наук «Оскар».

В настоящее время фестиваль объединяет более трехсот городов на всех на континентах. С 2007 года в проекте участвуют любители короткого метра из России. Фестивальные работы в разные годы демонстрировались более чем в 30 российских городах. В 2015 году участником Манхэттенского фестиваля короткометражного кино впервые станет Курск.

Площадкой кинофестиваля выбран центр досуга «Родина». Конкурсные работы будут демонстрироваться зрителям с 25 сентября по 4 октября. «Программа 2015 года сейчас проходит последнюю фазу формирования и уже совсем скоро станет известна», — сообщается на сайте организаторов курского этапа кинофестиваля. Отмечается, что все фильмы, которые попадут в фестивальную программу, будут демонстрироваться за один сеанс. По словам организаторов, стоимость билетов составит от 150 до 200 рублей.

1.63K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.