KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске пройдет фестиваль доброго кино

В Курске пройдет фестиваль доброго кино

Областной центр в пятый раз станет площадкой международного кинофестиваля «Свет Лучезарного Ангела», проходящего под девизом «Доброе кино возвращается!». С 19 по 21 мая куряне смогут бесплатно увидеть в местных кинотеатрах анимационные фильмы, созданные режиссерами из России, Белоруссии и Японии.

Фестиваль «Свет Лучезарного Ангела» задумывался как альтернатива коммерческому кино, которое заполонило телевидение и кинотеатры. Организаторы подчеркивают, что кинофестиваль направлен на привлечение в кинозалы думающего зрителя, имеющего чувство высокой гражданской ответственности, ориентированного на идеалы духовного возрождения страны. В этой связи девизом фестиваля является фраза «Доброе кино возвращается!».

В Курске «Свет Лучезарного Ангела» пройдет в пятый раз. Фильмы в рамках фестиваля будут бесплатно показывать в муниципальных кинотеатрах с 19 по 21 мая. В пресс-службе региональной администрации отметили, что ряд мероприятий пройдет в вузах города. Кроме кинопоказов, это будут мастер-классы, круглый стол, интерактивный семинар для преподавателей школ. Во всех мероприятиях кинофестиваля примут участие его организаторы, гости из Москвы, авторы фильмов, священнослужители, известные в России педагоги.

Откроется фестиваль в 11:00 19 мая в кинотеатре «Ассоль». Будут показаны четыре анимационные картины: «Пилипка» режиссера Татьяны Кублицкой (Беларусь, 2012), «Зима пришла» режиссера Василия Шлычкова (Россия, 2012), «Подарки черного ворона» режиссера Степана Бирюкова (Россия, 2012), «Колобок» режиссера Марины Карповой (Россия, 2013). В 13:00 в кинотеатре «Мир» состоится показ документального фильма «Чистая победа. Штурм Новороссийска» режиссера Валерия Тимощенко (Россия, 2013). А в 18:00 в киноцентре имени Щепкина пройдет торжественное открытие фестиваля. В рамках мероприятия состоится показ короткометражного фильма «Белая лошадь» режиссера Сергея Соловьева (Россия, 2012).

В 11:00 20 мая фестивальную эстафету примет кинотеатр «Сказка» показом анимационного фильма «Чебурашка» режиссера Макото Накамуры (Япония, 2013). В это же время в киноцентре имени Щепкина покажут анимационные картины «Свет неугасимый» режиссера Натальи Федченко (Россия, 2012) и «Это мой выбор» режиссера Станислава Подивилова (Россия, 2012). На 11:40 намечены мастер-класс детского художественного творчества «Автопортрет» и ремесленный мастер-класс по росписи деревянной игрушки. А в 13:00 в КГУ пройдет круглый стол по теме «Воплощение святости на экране. Святая курская земля в российском кинематографе».

Программа заключительного дня фестиваля 21 мая начнется в 10:00. В кинотеатре «Мир» продемонстрируют фильмы «Пилипка», «Зима пришла», «Подарки черного ворона» и «Колобок». В 11:00 на базе Института непрерывного профессионального образования учителей состоится интерактивный семинар для педагогов «Использование кинематографического видеоматериала кинофестиваля »Лучезарный Ангел« в воспитательной работе со школьной аудиторией». А в 18:30 на площадке ЮЗГУ состоится торжественное закрытие фестиваля. В его рамках зрители смогут увидеть художественный фильм «Лука» режиссера Александра Пархоменко (Россия, 2012 ).

2.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.