Потенциальный новичок "Динамо" сыграет против России на Евробаскете

На чемпионате Европы по баскетболу среди женских команд определились участники четвертьфинала. Путевку в полуфинал российская дружина оспорит в матче со сборной Франции, за которую выступает форвард Энден Мийем, сосватанная прессой в курское «Динамо».

В Венгрии и Румынии 22 июня состоялись последние матчи второго группового этапа чемпионата Европы среди женских команд. Сборная России, за которую выступают три представительницы курского «Динамо» (Эпифания Принц, Ирина Осипова и Людмила Сапова), играла с лидером группы «F» Испанией. Фаворит Евробаскета с Пиренейского полуострова не оставил россиянкам ни единого шанса на победу.

Исход матча был предрешен к большому перерыву. Уверенно выиграв две первые четверти (17:9 и 21:12), испанки получили возможность играть по счету. Когда в третьем периоде стало ясно, что Испания не отдаст победу, наставник сборной России Анатолий Мышкин принялся тасовать состав, дав отдохнуть лидерам команды. Замены освежили игру россиянок, которые оставили за собой две последующих четверти (14:16 и 14:20), но спасти игру не смогли. Испания выиграла со счетом 66:57 и сохранила за собой первое место в группе «F».

Сборная России набрала 8 очков и финишировала третьей. Вторую строчку неожиданно заняли литовки, переигравшие в последнем туре Сербию, в итоге ставшую четвертой. Балканская команда, за которую выступает курская динамовка Елена Милованович, переиграла Литву в первой четверти с разницей в 15 очков. Однако три последующих периода остались за прибалтками, сумевшими вырвать победу со счетом 73:72. Милованович набрала в этом матче 14 очков. Экс-защитница «Динамо» из Литвы Сандра Линкявичене занесла в свой актив 6 очков.

В четвертьфинале Сербия Милованович сыграет с победителем группы «Е» Турцией, за которую играет бывшая разыгрывающая курского клуба Ишил Албен. Литва оспорит путевку в полуфинал с Белоруссией, в составе которой играет еще одна экс-баскетболистка «Динамо» Юлия Рытикова. Оба матча пройдут 24 июня. Спустя сутки на паркет выйдут Испания и Черногория. Следом за ними сыграют Франция и Россия.

Француженки стали вторыми в группе «Е». Главной ударной силой сборной Франции является центровая екатеринбургского УГМК Сандрин Груда. Старается не отставать от нее и Энден Мийем, которую французская пресса отправляет в курское «Динамо». Форвард «Буржа» в среднем за игру набирает 11,8 очка при 2,8 подбора и одной атакующей передаче. В матче против сборной России Мийем сможет оценить потенциальных одноклубниц по Курску Принц, Осипову и Сапову.