KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Соловьиный край перевыполнил план по переселенцам в четыре раза

Соловьиный край перевыполнил план по переселенцам в четыре раза

По данным администрации Курской области, в 2014 году в соловьиный край на постоянное место жительство переехали 3 026 человек, что в четыре раза больше плановых показателей по переселенцам.

Боевые действия в Донецкой и Луганской областях Украины и экономический кризис в республике значительно изменили миграционную ситуацию в приграничной Курской области. Поток въезжающих в регион украинцев с февраля 2014 года значительно вырос. Многие граждане сопредельного государства решили осесть в соловьином крае и оформить свой статус, что, в конечном счете, оказало существенное влияние на миграционную статистику.

Пресс-служба Дома Советов сообщает, что в 2014 году государственной программой по переселению соотечественников из-за рубежа воспользовались 3 026 человек, большинство из которых украинцы. При этом годовой план по госпрограмме для области в четыре раза меньше полученных показателей. Из числа прибывших соотечественников 1,4 тысячи человек находятся в трудоспособном возрасте, при этом более 1,1 тысячи из них уже трудоустроено.

Область предоставляет участникам госпрограммы различные социальные гарантии. К примеру, семьям переселенцев, имеющих двух и более несовершеннолетних детей, предусмотрены единовременные выплаты в размере трех тысяч рублей. Такую же сумму получают семьи переселенцев за переезд в сельскую местность и в качестве «подъемных» на первоначальное жилищное обустройство. Кроме того, детям участников госпрограммы предоставляется возможность получения дошкольного, школьного и профессионального образования.

В 2015 году в Курскую область на постоянное место жительство перебрались уже 2,3 тысячи человек. Около 600 переселенцев нашли работу. Почти столько же переселенцев трудоспособного возраста находится в поиске. Им намерен помочь областной комитет по труду и занятости населения, у которого в банке вакансий для соотечественников имеются 280 рабочих мест. В большинстве случаев региону требуются врачи различной специализации и педагоги.

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.