KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Соловьиный край остался в первой десятке экологического рейтинга

Соловьиный край остался в первой десятке экологического рейтинга


Общественная организация «Зеленый патруль» обнародовала экологический рейтинг регионов РФ за декабрь 2014 года — февраль 2015-го. Лидерами исследования остались Тамбовщина и Белгородчина, а Курская область разместилась на шестой позиции.

Расчет рейтинга «Зеленого патруля» осуществлялся информационно-аналитической системой на основании значений индикаторов и индексов каждого субъекта РФ в экосфере (природоохранный индекс), социосфере (социально-экологический индекс) и техносфере (промышленно-экологический индекс). Для возможности сравнения регионов соотношение положительных и отрицательных оценок автоматически переводилось на 100 балльную шкалу. С 1 декабря 2014 года по 28 февраля 2015 года экологи суммировали полученные данные, после чего расставили регионы по местам в соответствии с набранными ими баллами.

Самым чистым уголком страны третий год подряд эксперты, по сути, признали Черноземье. Как и в предыдущих версиях рейтинга, лидерство по экологии за собой сохранила Тамбовская область. На второй строчке более двух лет держится другой представитель Черноземья — Белгородская область. Лидерство обоих регионов во многом связано с высокими оценками от экспертов, выставленными в категориях «социально-экологический индекс» и «промышленно-экологический индекс». Тройку в стране замкнула Чукотская автономная область. Для нее эта вторая «бронза» за последние два года.

Курская область в исследовании «Зеленого патруля» традиционно входит первую десятку. Годом ранее соловьиный край занимал седьмое место. В последней версии рейтинга регион поднялся на шестую строчку. Сводный индекс губернии эксперты рассчитали на уровне 53 баллов. Наивысшую оценку регион получил по природоохранному индексу — 64 балла. Социально-экологический индекс для Курской области рассчитали на уровне 58 баллов, промышленно-экологический индекс — 35.

Чуть ниже соловьиного края расположились два географических соседа — Орловская и Воронежская области. Первая стала тринадцатой, вторая — четырнадцатой. Еще один представитель Черноземья — Липецкая область разместилась на 39-й строчке. Московская область оказалась в рейтинге только 81-й. А тройку антилидеров составили Тульская, Саратовская и Свердловская губернии.

1.8K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.