KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Соловьиный край попал в середину рейтинга самых богатых регионов

Соловьиный край попал в середину рейтинга самых богатых регионов


Аналитики РБК составили рейтинг российских регионов по уровню заработной платы населения. Лидерами исследования стали нефтегазовые субъекты РФ, а Курская область в сводном списке заняла 41-е место из 85.

Эксперты РБК в своем масштабном социально-экономическом исследовании сравнили российские регионы и города страны по ряду значимых показателей: уровень заработной платы населения, безработица, стоимость продуктов питания и другим. Данные специалисты брали у Росстата и муниципальных властей. Оценив то или иное значение для каждого муниципалитета, аналитики составили несколько рейтингов, в которых назначили регионам и городам соответствующие места.

Так, по соотношению заработной платы к уровню прожиточного минимума самые лучшие показатели в стране продемонстрировали Чукотский автономный округ (5,76), Ямало-Ненецкий АО (5,65) и Ханты-Мансийский АО (5,18). Курская область в этом рейтинге заняла 41-е место из 85. В соловьином крае соотношение средняя зарплата/уровень прожиточного минимума составило 3,65. Это показатель регионов-середняков рейтинга. В их число аналитики занесли еще три черноземных губернии: Белгородскую (28-е место, соотношение 3,89), Липецкую (30-е, 3,87) и Воронежскую (31-е, 3,85). В отстающих оказались Тамбовщина (55-е место, соотношение 3,47) и Орловщина (62-е, 3,31).

В целом, по данным аналитиков РБК, средневзвешенная номинальная заработная плата жителя российского города в 2014 году составила 36,8 тысячи рублей. В реальном исчислении она выросла по сравнению с 90-ми в 3-4 раза и даже превышает уровень 1990 года на 45 %. «Однако это произошло не благодаря росту промышленного производства, которое до сих пор на 17 % ниже уровня 25-летней давности, или производительности труда, а на фоне многократного роста цен на энергоносители и последующего распределения сверхдоходов», — отметили авторы исследования.

По уровню безработицы Курская область также оказалась в числе середняков. В соловьином крае на тысячу трудоспособного населения в среднем приходится 8,1 безработных. Это 49-й показатель по стране. Аналогичный уровень безработицы в Тамбовской области. Наилучшие показатели среди черноземных губерний имеют Белгородская (60-е место, уровень безработицы — 7,1 на тысячу) и Липецкая (68-е, 6 на тысячу) области. Меньше всего безработных в стране в Ханты-Мансийском АО (3,5 на тысячу), Санкт-Петербурге (3,5) и Тюменской области (3,7). Хуже всего дела обстоят в Чечне (149,2 безработных на тысячу населения) и Ингушетии (95,3).

1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.