KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курскому авиаполку вручили новое знамя

Курскому авиаполку вручили новое знамя

Базирующийся на курском аэродроме Халино 14-й гвардейский авиационно-истребительный полк сменил старое советское знамя на новое, российское, которое ему вручили в соответствии с приказом президента РФ.

Авиаполк, расквартированный под Курском, ведет свою историю с 1938 года. Тогда же он получил свое первое знамя. В годы Великой Отечественной войны именно на летчиках 14 авиационного полка лежала ответственность по защите «дороги жизни» к блокадному Ленинграду от асов Люфтваффе. За проявленную доблесть в 1942 году авиаполку присвоили звание гвардейское и вручили новое знамя.

Не так давно президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, согласно которому во всех соединениях Министерства обороны происходит замена знамен советского образца на новые, с российской символикой. Исторические штандарты сдаются на вечное хранение в центральный архив Вооруженных сил. Туда же отправилось и знамя 14-го гвардейского авиационно-истребительного полка.

Новый штандарт курские летчики получили 24 декабря. Знамя курскому авиаполку передал заместитель командующего войсками первого ленинградского краснознаменного командования ВВС и ПВО Минобороны РФ Андрей Еремин. «Полк является одним из лучших в нашем объединении. На вооружении полка стоят самые современные истребители, он выполняет задачу по охране рубежей РФ и особенно московской зоны ответственности по ПВО», — цитирует Андрея Еремина ГТРК «Курск».

Знамя в ходе торжественной церемонии в Халино под многократное «ура» личного состава принял командир авиаполка Руслан Купчин, поле чего летчики впервые прошли парадным строем с новым штандартом. Для каждого воинского подразделения Вооруженных сил РФ знамя — реликвия и святыня. Руслан Купчин пообещал, что курские летчики будут хранить штандарт так же бережно, как делали это в течение предыдущих 76 лет.
2.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.