KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Министр МЧС России вручил награду за героизм курскому школьнику

Министр МЧС России вручил награду за героизм курскому школьнику

Ученик курской школы №19 Павел Багин стал победителем Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества» в номинации «Дети герои». Награду в Москве ему лично вручил министр МЧС России Владимир Пучков.

Мыуже писали о смелом поступке, который совершил 11-классник Павел Багин. В конце августа прошлого года парень проводил каникулы у бабушки в селе Паники Медвенского района. Около 12 часов ночи он услышал крик о помощи и вышел на улицу. Мальчик шел на звуки голоса и вскоре обнаружил колодец. Посветив фонариком, увидел на глубине почти трех метров мужчину. Местный житель висел в колодце вниз головой, а его шея была зажата двумя досками. Павел тут же бросился мужчине на помощь. Мальчик признается, что действовать было очень непросто. В колодце было тесно, к тому же ЧП произошло ночью, и мешала темнота. Однако, Павлу все же удалось убрать доски,  после чего он  помог мужчине выбраться наружу.

Сам Паша не считает свой поступок героическим и долго никому об этом не рассказывал. О нем случайно стало известно администрации сельского совета. Теперь награда нашла героя.

— Подобные поступки вызывают только уважение и гордость за наше юное поколение, – отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунев. – Жизнь каждого человека – бесценна. И именно жизнь стоит во главе угла в нашем деле, в деле спасения. В сложной ситуации Павел не спасовал, не растерялся, оказал помощь. Он может с честью носить звание героя.

Тем более, как отмечают специалисты, спасение человека из канализационного люка – очень сложная операция, требующая хорошей физической подготовки, выдержки и оперативности.

Курянина лично поздравил глава МЧС Владимир Пучков. Всего в номинации «Дети герои» победителями стали 22 человека. Все эти ребята, несмотря на юный возраст, помогли предотвратить настоящие трагедии. Многие из них активно участвуют в общественной жизни и обучаются навыкам спасательного дела.

1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.