KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Синоптики спрогнозировали Курску возвращение зимы

Синоптики спрогнозировали Курску возвращение зимы

По данным курских метеорологов, в ночь на 26 декабря в региональную столицу придет похолодание с ветром и осадками различной интенсивности. Столбики термометров в ближайшие дни будут стабильно держатся на отрицательном уровне, временами опускаясь за отметку в — 10 градусов.

Тепло, накрывшее Курскую область, к ночи 26 декабря покинет регион. Оно уступит место очередному волновому циклону, который принесет с собой похолодание. «Погода будет ветреная, с осадками различной интенсивности преимущественно в виде снега», — рассказала ИА «События» заместитель директора Курского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Мария Палехина.

В различных районах соловьиного края циклон проявит себя по-разному. К примеру, на юге региона ожидается наименьшее количество осадков. Вместе с тем, здесь прогнозируются порывы ветра до 15 метров в секунду. В целом по области температура воздуха в ночное время будет колебаться в районе — 3… — 8 градусов, днем потеплеет до — 2… — 7 градусов. При прояснении будет холодать до 10 градусов мороза и ниже.

В Курске уже 26 декабря столбики термометров в дневное время опустятся до — 6 градусов. В последующие три дня будет холодать на градус-полтора, и в понедельник, 29 декабря на улице будет до 10-11 градусов мороза. В городе начнет образовываться снежный покров, который, по прогнозам метеорологов, сохранится до празднования Нового Года.

Вместе с тем, 30 декабря в Курскую область придет новый атмосферный фронт, который принесет с собой очередную волну тепла. Дыхание фронта будет ощущаться в Курске ближе ко 2 января. «Последуют колебания атмосферного давления, поэтому людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, надо быть готовыми к этому», — отметила Мария Александровна.

Собеседница агентства также сообщила, что дорожные службы находятся в курсе погодных изменений. В региональном Центре управления в кризисных ситуациях ежедневно проводятся собрания с участием экстренных служб. Дорожники уверяют, что песко-соляная смесь у них заготовлена в необходимом количестве. По словам Марии Палехиной, добрую службу рабочим и автолюбителям должно сослужить то обстоятельство, что на этот раз не прогнозируются ледяные дожди, поэтому после выпадения осадков рассыпанный дорожниками песок замерзать не должен.
1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.