KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские синоптики спрогнозировали усиление жары в регионе

Курские синоптики спрогнозировали усиление жары в регионе

Аномальная жара, принесенная антициклоном в Центральную Россию, в ближайшее время сохранит свое влияние в Курской области. По прогнозам синоптиков, температура воздуха не только не спадет, но и увеличится.



Большую часть июля погоду на европейской части России определяет антициклон, принесший с собой африканскую жару из районов Скандинавского полуострова. Он оттеснил за Урал своего «предшественника», при котором в Курской области и других регионах Центральной России сохранялись температура, близкая к климатической норме, и высокая вероятность выпадения осадков. По данным Гидрометцентра России, в ближайшие пару недель скандинавский циклон никуда «переезжать» не собирается.

Заместитель директора Курского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Мария Палехина рассказала ИА «События», что в Соловьином крае на данный момент температура воздуха превышает климатическую норму на 3 — 4 градуса. При этом местном Гидрометцентре похолодания не прогнозируют. «По области дожди в ближайшие дни не прогнозируются. Похолодания мы не ожидаем. Более того, температурный фон должен повыситься», — отметила Мария Александровна.

В регионе в свете сложившихся погодных обстоятельств бьют тревогу. Еще на прошлой неделе мэрия Курска со ссылкой на Центрально-Черноземное межрегиональное территориальное управление федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщила, что с 27 июля из-за аномально жаркой погоды ожидается «чрезвычайный уровень пожарной опасности».

В Курске и области прогнозируется возникновение всевозможных чрезвычайных ситуаций. Не исключаются лесные и торфяные пожары, возможно распространение огня на объекты экономики и пригородную застройку, задымление трасс федерального и местного значения, бытовые и природные пожары. «На объектах жилищно-коммунального хозяйства могут возникнуть чрезвычайные ситуации, связанные с массовыми отключениями электроснабжения населенных пунктов, нарушениями условий эксплуатации трансформаторных подстанций, объектов жизнеобеспечения населения, здравоохранения, сельского хозяйства», — говорится в сообщении горадминистрации.

Добавим, что на 28 июля синоптики Гидрометцентра прогнозировали дневную температуру воздуха в Курске на уровне 26 — 28 градусов тепла. 29 июля средние температурные значения должны подрасти на один градус, 30 июля — на ту же величину. Влажность составит менее 50 процентов. Порывы ветра прогнозируются незначительные — от 1 до 2 метров в секунду.
1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.