KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоялся смотр качества мороженого

В Курске состоялся смотр качества мороженого

Курский комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования совместно с Центром контроля качества организовали смотр пломбира.

Мероприятие проходило в формате контрольной закупки в одном из крупных торговых центров города. Помимо экспертов оценить вкус лакомства могли и все желающие посетители ТЦ.

На смотр было представлено 10 образцов пломбира из 8 регионов. Все они прошли предварительные лабораторные исследования на определение жирнокислотного состава и содержание сухих веществ.

В ходе работы экспертной комиссией оценивались консистенция, внешний вид, вкус и даже упаковка мороженого. В итоге 9 образцов признали качественными. Не прошло проверку мороженое  с массовой долей жира 12%, изготовленное на АО «Белгородский хладокомбинат».

— Молочный жир был заменен на жир неизвестного происхождения. На упаковке же о растительных компонентах — ни слова По факту это – фальсификат,  — говорят эксперты.

— Приятно отметить, что наш местный производитель поставляет на прилавки магазинов качественное мороженое, — отметили в комитете потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области

Что касается вкусовых предпочтений курян, то они распределились следующим образом. Первое место — «Белая бярёза» Курского хладокомбината – 37%. Второе место — «Липецкое», АО «Липецкий хладокомбинат» — 14%. Третье место — «Филевский», ООО «Ледяной дом», г. Пенза – 9%. Далее следуют «48 копеек», «Чистая линия», «Коровка из Кореновки», «Русский Холод», «Билла», «Дивушкино — удивительная деревня».

Полностью результаты сравнительного смотра качества будут размещены на официальном сайте Администрации Курской области adm.rkursk.ru.

495
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.