KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоялся рейд по детским садам (фото)

В Курске состоялся рейд  по детским садам (фото)

Сегодня заместитель губернатора Ирина Хмелевская посетила ряд дошкольных учреждений, чтобы лично оценить их оснащенность, безопасность и пообщаться с персоналом.

Рейд начался с детского сада №15 на проспекте Дериглазова. Современное учреждение было открыто в январе 2017 года. Садик рассчитан на 280 мест.

– Конечно, садик современный, но здесь высокая наполняемость групп – его посещает гораздо больше детей, чем положено. Сегодня мы пытаемся решить эту проблему за счет лицензирования еще одного дошкольного учреждения, расположенного поблизости. Он уже выкуплен в муниципальную собственность, зачислены первые дети. Кроме того, здесь предполагается строительство еще одного детского сада, – отметила Ирина Хмелевская.

Выкуплено в муниципальную собственность будет и это здание на проспекте Дериглазова. Напомним, на данные цели из областного бюджета направят около 200 миллионов рублей. Второй точкой поездки стал частный детский сад «Под солнышком». Здесь занимаются с ребятами разного возраста, есть ясельная группа, применяются авторские методики. Помимо образовательной программы, у детей проходят и дополнительные занятия. Малышей даже учат английскому языку и игре в шахматы. Ребята занимаются в просторных и светлых помещениях, оборудованных игровых комнатах, есть музыкальные залы и уютная столовая.

Но, правда, и плата за посещение этого детского сада от 10 до 16 тысяч рублей.

– К сожалению, в этом детском саду мы не увидели вахтера на входе. Руководителю заведения было сделано замечание. Меня заверили, что проблема будет решена. Безопасность детей — самое главное. Поэтому, я обязательно проверю, выполнено ли поручение, — отметила Ирина Хмелевская. — Кроме того, именно здесь нас пытались убедить, что в муниципальных детских садах в группах находится почти 50 детей. Это неофициальная информация. Но я бы хотела обратиться к родителям, у которых дети посещают муниципальные дошкольные учреждения: если вы столкнулись с такой проблемой, пожалуйста, проинформируйте городской или областной комитет образования и науки.

Еще одним пунктом стал детский сад №96. Особенность данного учреждения в том, что тут созданы четыре группы социальной поддержки для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ребята посещают детсад абсолютно бесплатно.

Последней точкой рейда стал Центр развития ребенка – детский сад №98. Само помещение старой постройки, однако детсад оснащен современным оборудованием. Тут даже есть бассейн, который дети посещают с 4 лет.

Максимальная наполняемость групп – 35 человек. Есть в учреждении даже свой музей. При этом, как было отмечено во время рейда, в ремонте нуждается столовая.

– Безусловно, пищеблоку требуется ремонт. Средства из муниципального бюджета на это уже предусмотрены, и мы надеемся, что в этом году эту проблему удастся решить, – сказала Ирина Григорьевна.

Ирина Хмелевская подчеркнула, что подобные проверки продолжатся. В планах — посетить и другие детские сады и школы, чтобы обозначить приоритетные проблемы.

617
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.