KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области 1-й съезд Совета отцов состоялся в День отца

В Курской области 1-й съезд Совета отцов состоялся в День отца

12 сентября в концертно-творческом центре «Звездный» впервые состоялся съезд Совета отцов Курской области. Там обсудили направления работы общественного движения и наградили лучших отцов региона. Присутствующих поздравил с Днем отца врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

— Когда мы говорим о роли отца в семье, мы говорим об обеспечении безопасности. Ведь именно к папе ребенок приходит, если возникают проблемы. И мы сами, как главы семейств, обязаны обеспечить безопасность целой семьи и наших с вами детей, — обратился к отцам Роман Владимирович.

Глава региона подчеркнул, что сейчас опасность может подстерегать ребенка не только на улице или в школе, но и в интернете. А современные дети проводят там немало времени, особенно если отцы не уделяют им достаточно времени, ограничиваясь вопросом «как дела?».

Общественное движение «Совет отцов Курской области» создано совсем недавно при региональном Уполномоченном по правам ребенка. А проекты, касающиеся отцовства, реализуются в области уже более 7 лет. Это «Крепкая семья», «Ответственное отцовство» и «Институт отцовства».

— Отцовские советы – это всегда активные помощники как руководителей, так и педагогов наших образовательных учреждений, — рассказал председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Курской области Андрей Петренко. – Наши папы очень активно включились в проекты, которые объявлены на Всероссийском уровне.

Среди новых проектов — «Безопасность детства», там отцы контролируют безопасность детских площадок и общественных мест для детей. «Отцовский патруль» — мужчины отправляются в рейды по «злачным местам», где следят, чтобы несовершеннолетние не пили и не курили. «Дворовый тренер» — отцы проводят физкультминутки во дворах.

Инициативная группа отцов появилась в Курской области еще в 2010 году, на основе школ и детских садов. Сейчас они действуют в 90 дошкольных и 100 общеобразовательных учреждениях региона.

657
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.