KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Область выделит субсидии частным детским садам

Область выделит субсидии частным детским садам

В администрации Курской области подписано постановление, которым оговаривается порядок предоставления субсидий частным детским садам на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебных пособий, игрушек и другие цели.



Субсидии будут предоставляться частным дошкольным учреждениям, зарегистрированным в качестве юридического лица и осуществляющим свою работу по образовательным программам дошкольного образования на территории Курской области. Частные детсады могут претендовать на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, на финансовое обеспечение получения дошкольного образования. Субсидии на содержание зданий и оплату коммунальных услуг постановлением обладминистрации не предполагаются.

Материальная поддержка частным детским садам распределяется и предоставляется областным комитетом образования и науки в пределах бюджетных ассигнований. Размер субсидии, выделяемой региональным бюджетом, зависит от нескольких обстоятельств. В частности, чем больше детей в частном детсаду и чем дольше они там находятся, тем выше размер матпомощи. Другое важное обстоятельство — субсидия носит целевой характер. Таким образом, если деньги будут использованы не по назначению, владелец детсада может понести ответственность, предусмотренную законодательством страны.

Отметим, что официальная статистика по количеству частных детсадов в области пока не приводилась. Соответственно число их воспитанников также не озвучивалось. Что касается муниципальных детских садов, то их реконструкция и строительство в текущем году позволит сократить очередь в дошкольные учреждения на 2 422 ребенка.

Значительная часть этих мест будет создана в Курске. 107-й сад по Хуторскому переулку открыли после реконструкции в конце мая. До конца текущего года также завершится реконструкция детских садов № 24 по улице Каширцева (на 182 места) и № 79 по улице Запольная (на 110 мест). Кроме того, к концу года заработает садик-недострой на проспекте Ленинского комсомола (120 мест), который доводится до ума на деньги инвестора. В ближайшую пятилетку в Курске с «нуля» должны построить еще четыре детсада: на Майском бульваре — на 240 мест, по проспекту Клыкова — на 140 мест и два детских сада в микрорайоне «Родники» — по 140 мест каждый.
1.91K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.