KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск с рабочим визитом посетила Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова

Курск с рабочим визитом посетила Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова

Накануне в Курске с рабочим визитом побывала Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова. В областном центре она посетила два соцучреждения — Центр сопровождения замещающих семей и Центр психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения детей.

Центр замещающих семей в нашем городе работает уже семь лет. Здесь помогают более 80 семьям, где есть приёмные дети. На базе учреждения организуют различные мероприятия для опекунов и детей: экскурсии, поездки в аквапарк, цирк, театр, конкурсы, мастер-классы, слеты. Сообща решаются и разные проблемы.

— В первую очередь, мы сопровождаем семью в реабилитационный период. Также оказывается помощь в постановке на очередь для получения жилья, решаются вопросы, касающиеся взаимоотношений в семье, проблем в школе, — рассказала руководитель центра Ирина Сурина.

В Центре предусмотрены специально оборудованные помещения для работы с детьми, в том числе инвалидами, воспитывающимися в замещающих семьях. Организованы комнаты психологической разгрузки, сенсорная, арт-студия, кабинет социально-бытовой ориентации, медицинский и другие. Это второй такой центр в России. Подобное социальное учреждение находится в Томске. Гостю из Москвы дети вручили картины, сделанные вместе с их новыми мамами.

— Сегодня под патронатом Центра сопровождения почти три тысячи курских семей. Психологическую и юридическую помощь получают выпускники интернатов и дети-сироты. В прошлом году Центр отметили грантом Фонда поддержки детей, который направлен на сопровождение и адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья, — рассказала директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политики Татьяна Сукновалова.

Кроме того, с 2018 года Центр стал всероссийской стажировочной площадкой. Подготовку тут уже прошли специалисты из 16 регионов страны.

Анна Кузнецова ознакомилась также с работой центра психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. За время существования центра, а открылся он почти 14 лет назад, здесь получили помощь более 50 тысяч детей.

Работой обоих учреждения Анна Кузнецоа осталась довольна.

877
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.