Курск46 - новости Курска и области Курск46 - новости Курска и области

Курская АЭС начнёт производить Кобальт-60

Курская АЭС начнёт производить Кобальт-60

В курской АЭС начнут производить кобальт-60. Этот изотоп используется в качестве поглотителя. Его применяют для стерилизации мединструментов, защиты пищевых продуктов, стимуляции роста зерновых и овощных культур.

О пользе изотопа, возможностях его получения и безопасности технологического процесса поговорили на общественных слушаниях в Курчатове. На встречу с атомщиками пришло более 350 человек.

— Процесс загрузки дополнительных кобальтовых поглотителей ничем не отличается от загрузки штатных дополнительных поглотителей, а их использование не меняет нейтронно-физические характеристики реакторной установки. Все работы проводятся с обеспечением высокого уровня ядерной и радиационной безопасности, — рассказал главный инженер Курской АЭС Александр Увакин.

Изначально кобальт-60 появился благодаря нейтронному облучению кобальта-59. В 2018 году в четвёртом блоке АЭС подготовили первую партию изотопа, который вот-вот должен приобрести свойства кобальта-60.

Прошедшие слушания — обязательное условие для одобрения проекта. Участники встречи поддержали инициативу. 

Подписывайтесь, чтобы быть в курсе

2.85K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Напишите свой комментарий

Мы используем сookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Правилами и Пользовательским соглашением