KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский губернатор совершил рабочую поездку в Черемисиновский район

Курский губернатор совершил рабочую поездку в Черемисиновский район

Больше условий для занятий спортом в Русаново

Первый пункт посещения в программе губернатора — Русановская средняя общеобразовательная школа. Она носит имя бывшего руководителя колхозного хозяйства «Комсомолец» Виктора Шатохина, по инициативе которого и было построено данное здание в 1989 году. В селе это единственная школа, а с 2015 году в ней размещается еще и детский сад. Поэтому на первом этаже для дошколят, которых пока 15 человек, оборудованы игровые зоны и спальня.

Здесь в прошлые годы были заменены на пластиковые все старые двери и окна, обновлена крыша, сделан косметический ремонт учебных классов, столовой и душевой, благоустроена территория вокруг.

Не хватало, главным образом, современного спортзала. Теперь есть и он. В этом году благодаря нацпроекту «Образование» его капитально отремонтировали: заменили пол, покрыли стены двойным слоем штукатурки, латексной краской и лаком, отремонтировали отопление с частичной заменой батарей. Ремонт произведен и в тренерской комнате. Из федерального и областного бюджетов на работы было выделено 2 миллиона 760 тысяч рублей. Часть этих средств планируют использовать для покупки необходимого спортивного инвентаря, включая два тренажера. Пока идет согласование документов.

Курский губернатор совершил рабочую поездку в Черемисиновский район

— Спортзал – это точка притяжения, потому что даже на переменах там любят проводить время школьники, — рассказала директор Русановской средней общеобразовательной школы Татьяна Пучкова. – Несмотря на то, что сейчас у нас учатся только 87 детей, и первоклассников будет в новом году лишь пять человек, мы являемся победителями различных спортивных соревнований районного, муниципального и регионального уровня. Действуют секции волейбола и легкой атлетики, лыжный кружок. Приезжают сюда заниматься подростки и из других школ. На базе нашей школы функционирует юнармейский отряд, который представлен самыми спортивными и ловкими детьми, у которых тоже большая любовь к спорту.

А теперь возможности расширятся и в новом спортивном зале могут начать функционировать секции футбола и баскетбола. Кстати, успехи у русановских школьников не только в спорте, но и в науке. Выпускники показывают неплохие результаты на экзаменах, благодаря чему поступают в Курский госуниверситет, ЮЗГУ, КГМУ и другие вузы.

Курский губернатор совершил рабочую поездку в Черемисиновский район

В Черемисиновскую ЦРБ приходят молодые врачи

Посетил губернатор и Черемисиновскую центральную районную больницу. Главный врач медучреждения Владимир Головин провел главу региона по двум врачебным амбулаториям, хирургическому, терапевтическому и инфекционному отделениям. Сегодня за смену здесь принимают до 180 человек. Всего же к поликлинике прикреплены порядка десяти тысяч пациентов.

Роман Старовойт остался доволен укомплектованием кадров в Черемисиновской ЦРБ:

— Как правило, в районных больницах нехватка медицинского персонала является одной из острейших проблем, — подытожил он. — Здесь такой вопрос стоит, но не является проблемным. За последние два года мы существенно увеличили набор студентов в Курский государственный медицинский университет на целевое образование, и сейчас ребята обучаются, уже понимая, когда они придут в наши районные больницы. Здесь тоже ожидают одного педиатра и двух терапевтов.

Курский губернатор совершил рабочую поездку в Черемисиновский район

Особое внимание губернатор обратил на благоустроенную территорию вокруг поликлиники. Ее привели в порядок и украсили сами работники больницы.

На этот год запланирован ремонт взрослой поликлиники. Сюда также должны закупить новое оборудование, включая цифровой маммограф.

Библиотеку впервые за 45 лет капитально отремонтировали

В завершение поездки глава региона осмотрел местную библиотеку, где близится к концу долгожданный ремонт. Кстати, работы производит тот же подрядчик, который был задействован и при реконструкции Парка имени Дзержинского в Курске.

На ремонт библиотеки было выделено более 7 миллионов рублей консолидированного бюджета. Как рассказала директор учреждения Валентина Колосова, с момента открытия библиотеки в 1976 году это первый капитальный ремонт.

— Штукатурка и покраска стен, замена рам, новое отопление, укладка плитки, появился туалет и канализация, — перечисляет она. — Остались последние штрихи, благоустраивается территория. Посадим туи, можжевельник, яблони, разобьем клумбы с розами и петуньями. Поставим лавочки. На улице будет летний читальный зал. А благодаря нацпроекту «Культура» закуплено новое мультимедийное оборудование, компьютеры и книги на 2,5 миллиона рублей. Приобретено 5500 экземпляров новых книг.

Курский губернатор совершил рабочую поездку в Черемисиновский район

Работы стартовали 28 марта, но завершить их планируют даже раньше намеченного срока — 15 сентября. Местные жители уже скучают без библиотеки. Тем более, что здесь еще действуют несколько объединений по интересам: Университет пожилого человека, клуб «Золотая осень», «Лира», Клуб молодых мам.

Роман Старовойт отметил, что Черемисиновский район, как и весь северо-восток Курской области находится у него в зоне особого внимания.

— Еще с советских времен здесь не было крупных производств, поэтому мы пытаемся «затянуть» сюда крупные инвестиционные проекты, — говорит он. – Это нужно для того, чтобы создать новые рабочие места, чтобы были инвестиции, чтобы люди здесь жили, работали и получали заработную плату. Черемисиновский район находится между Щиграми, Советским районом и Касторным, где сейчас реализуется один из крупнейших в регионе инвестиционных проектов. Район малочисленный. Несмотря на это, мы видим, что и благоустройство, и работа центральной районной больницы ведется на достойном уровне. Уровень вакцинации от коронавируса в Черемисиновском районе один из лучших в Курской области. Реализуемые на территории района национальные проекты показывают хорошую динамику. Мы видим, как отремонтирована за последние годы детская поликлиника. Буквально на днях приступим к капитальному ремонту взрослой поликлиники. Заканчивается реконструкция районной библиотеки. Работы по дорожному строительству и ремонту также выполняются на высоком уровне.

Детали Роман Старовойт обещал обсудить с руководством районной администрации и лидерами общественного мнения. По его словам, вопросов тоже накопилось немало, но постепенно все проблемы должны быть решены.

449
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.