KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Топ-7 идей и «патриотических» мест в Курске и окрестностях

Топ-7 идей и «патриотических» мест в Курске и окрестностях

День России отмечается 12 июня. По традиции, этот праздник, даже если он выпадает на рабочие будни, является выходным. Можно провести его с пользой — с семьей или друзьями посетить одно или несколько мест из данной подборки, которую нам помогла составить директор Центра историко-культурного наследия города Курска Наталья Астапова.

— Что такое Россия – это люди, это территория с ее географическими особенностями, и, естественно, это история, — убеждена она.

Пешеходная экскурсия по центру

В воскресенье, 13 июня, курян приглашают на бесплатную пешую экскурсию по историческому центру города: «Откуда есть пошла земля курская».

— Участники экскурсии узнают, чем был Курск и курский край для государства Российского, а сначала для Киевской Руси, — рассказала Наталья Анатольевна. — Мы, по сути, все время были южным форпостом. На примере исторической части Курска узнаем историю курского края, начиная с конца Х века и заканчивая современностью.

Сбор участников экскурсии в 11:00 у ограды Знаменского монастыря. Поскольку погода непредсказуема, рекомендуется не только надеть удобную обувь, но и захватить зонтики или дождевики.

Топ-7 идей и «патриотических» мест в Курске и окрестностях

Мемориал памяти павших в годы ВОВ

Мемориальный комплекс, расположенный на площади Героев Курской битвы, был открыт 9 мая 1984 года на месте бывших офицерских и солдатских кладбищ. Здесь захоронены воины, павшие в боях или скончавшиеся от ран в военных госпиталях Курска. В день освобождения города, 8 февраля, и в день Победы, 9 мая, здесь проходят митинги, возлагаются цветы и венки.

— Это подвиг народа, место, где действительно можно почувствовать, насколько велика и Россия, и ее история, и ее мощь, — отмечает Наталья Астапова.

В глубине аллеи стоит обелиск Славы и горит Вечный огонь. Неподалеку находятся Памятник неизвестному солдату и братская могила с именами погибших на Курской дуге, а также памятный знак экипажу атомного подводного ракетного крейсера «Курск».

Краеведческий музей

— История Курска в контексте истории России очень интересна, — уверяет наша собеседница. – В День России все отделы будут, что называется, «в тему»: и природа, и история.

Напомним, в фондах Краеведческого музея 39 коллекций. В залах можно увидеть рукописные книги, старинную мебель, художественные изделия из металла, дерева и керамики, картины и скульптуры, документы и фотографии, предметы крестьянского и городского быта прошлых веков, коллекцию южнорусского народного костюма.

Топ-7 идей и «патриотических» мест в Курске и окрестностях

Триумфальная арка

24-метровая Триумфальная арка была возведена в 2000 году на северном въезде в город. В целом же Мемориальный комплекс «Курская дуга» состоит не только из Триумфальной арки, но и памятника Георгию Жукову, храма Георгия Победоносца, экспозиции военной техники.

— Прежде всего, посоветовала бы подойти к стеле «Курск – город воинской славы», потому что там на барельефах вокруг запечатлены все основные вехи военной истории курского края, начиная с крепости и заканчивая уже событиями Великой Отечественной войны, — рекомендует Астапова.

Топ-7 идей и «патриотических» мест в Курске и окрестностях

Музей «Юные защитники Родины»

Музей насчитывает порядка 30 тысяч экспонатов: оружие, письма, дневники, предметы фронтового быта, награды, фотодокументы и личные вещи. В экспозиции история Великой Отечественной войны показана необычно, через судьбы воевавших детей и подростков.

— Это была тяжелейшая война за всю историю человечества, — отмечает Наталья Анатольевна. — Даже дети встали на защиту свободы своей Родины.

Оружие взяли свыше 300 тысяч воспитанников боевых частей и соединений, связных-разведчиков, подпольщиков и партизан. Каждый пятый отдал жизнь за родную землю. Курская земля также потеряла 4,5 тысячи храбрых юных воинов.

Топ-7 идей и «патриотических» мест в Курске и окрестностях

Стрелецкая степь

Стрелецкая степь – один из символов Курской области, расположена совсем близко от столицы Соловьиного края. Алехинский заповедник образован в 1935 году. Сегодня его территория находится под охраной ЮНЕСКО и входит в число биосферных резерватов.

— Уникальная природа, свойственная только нашему уголку, — так охарактеризовала Стрелецкую степь Наталья Астапова.

В заповеднике действительно произрастает огромное количество растений: 860 видов различных трав, кустарников и деревьев. Среди них занесенные в Красную книгу России — пион тонколистный, касатик безлистный, рябчики русский и шахматный, ковыли перистый, опушеннолистный и красивейший. При этом на одном квадратном метре можно встретить 87 видов растений. Недаром ботаник Василий Алехин называл Стрелецкую степь «Курской ботанической аномалией».

Топ-7 идей и «патриотических» мест в Курске и окрестностях

Парк «Патриот» в поселке имени Маршала Жукова

Хотя наш эксперт предпочитает смотреть парад вживую, некоторые интересные образцы техники возможно увидеть и в поселке имени Маршала Жукова. Перед въездом в 448-ю ракетную бригаду под открытым небом установлены десять грозных машин: зенитно-ракетные комплексы и пушка «С-60». Рядом выложен блиндаж. Зона отдыха оборудована лавочками, высажена аллея из лип.

Топ-7 идей и «патриотических» мест в Курске и окрестностях

Подготовил Алексей ПИЩУЛИН, фото из открытых источников

444
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.