KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске прошли соревнования каякеров и байдарочников

В Курске прошли соревнования каякеров и байдарочников

На выходных на реке Сейм состоялись Первенство и Чемпионат ЦФО по спортивному туризму на водной дистанции. В спортивных баталиях приняли участие представители Курской, Брянской, Липецкой, Рязанской и Московской областей.

Спортсменам водникам предстояло пройти водную трассу из 14 ворот. Соревновались за звание сильнейших команды каякеров и байдарочников.

— Сильный поток воды шел под лодку, нужно было держать крен, чтобы не перевернуться, — поделились впечатлениями спортсмены каякеры.

По итогам Первенства ЦФО в этой дисциплине золото завоевала курянка Дарья Захарова, среди мужчин — представитель Брянска Илья Куликов. Смешанный экипаж на байдарке в составе курян Василия Токарева и Артема Таратухина пришел первым, свою победу ребята буквально вырвали из рук соперников Кобелева Георгия и Устинова Ильи.

По результатам Чемпионата ЦФО на водной дистанции золотые медали у каякера Сорокина Алексея из Курска. Экипаж на байдарке Гольдис Артем и Гольдис Василиса из Москвы получил первое место. Как отмечают организаторы, в настоящее время водный туризм популярен как среди профессионалов, так и среди любителей.

— К нам на тренировки начинают ходить дети, затем они увлекают своих родителей. Как правило, дети не бросают именно из-за большого интереса родителей, — рассказывает тренер Олег Баранов. — Конечно, спорт двигают молодые, но держится он на «стариках» — именно благодаря преемственности. Например, у брянской команды (семья Куликовых), уже третье поколение занимается каяком.

А с 8 по 13 июня зрителей ждут на Михайловском водохранилище. Здесь уже в 8 раз пройдут гонки на парусных катамаранах.

1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.