KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске прошли соревнования роботов

В Курске прошли соревнования роботов

В Курском государственном университете состоялся I открытый региональный фестиваль образовательной робототехники «Роботех-2017». Представить свою разработку и оценить другие, а также научиться управлять роботами смогли ребята от 6 до 17 лет. Но у родителей супертехника вызвала не меньший интерес.

Желающих поучаствовать в битве роботов действительно собралось не мало. Соревнования «умных машин» проходили по нескольким категориям: сумо, волейбол, футбол, драг-рейсинг и другие дисциплины. «Хитом», несомненно, стали гонки роботов с пультом управления – в эту категорию заявились более 20 команд. В соревнованиях приняли участие ребята всей области. Например, из Беловской школы-интерната приехала команда кружка робототехники. Клуб открылся здесь недавно, на данный момент в нем занимаются пять человек.

— Робот, которого мы собрали, действует на пульте управления и умеет двигаться налево-направо, — рассказал учащийся школы-интерната Даниил Суворов, – Думаем, если фестиваль состоится и в следующем году, мы успеем создать что-то более усовершенствованное. А в этот раз мы участвовали в гонках роботов.

По словам представителя оргкомитета фестиваля Александра Болотина, сейчас существуют даже такие простые роботы, разобраться в устройстве которых могут дети четырех-пяти лет. Дети постарше и вовсе умеют сами собирать такие технические игрушки. Например, в «Гимназии №4» города Курска девочки и мальчики, занимающиеся в подготовительной группе, осваивают механизмы роботов.

Победителям соревнований вручили дипломы и награды.

1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.