KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске откроется выставка «Юные пожарные»

В Курске откроется выставка «Юные пожарные»

Ежегодно 30 апреля отмечает свой профессиональный праздник служба пожарной охраны. В преддверии памятной даты в Военно-историческом музее откроется экспозиция «Юные пожарные». Это совместный проект музея «Юные защитники Родины» и Противопожарной службы Курской области.

В экспозиции будут представлены материалы о юных огнеборцах и бойцах местной противовоздушной обороны, боевая экипировка и инструменты. Движение юных пожарных появилось в начале XX века. К 1912 году оно выросло в мощную организацию, которая насчитывала более 6 тысяч детей. В годы Великой Отечественной войны юные пожарные оказывали неоценимую помощь взрослым. Но и в мирное время их дело не было забыто — было разработано «Положение о юношеских пожарных дружинах». Их членами могли быть дети в возрасте от 10 до 16 лет. Дружинникам, усвоившим программу, выдавали специальные значки, удостоверения, и допускали к профилактической работе.

В 2008 году было принято решение о создании Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юный пожарный». На сегодняшний день в учебных заведениях Курской области создано более 380 дружин.Подробнее о движении можно будет узнать на выставке. Открытие экспозиции состоится 20 апреля. Выставка будет работать до 20 мая.

1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.