KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Главный спасатель Курской области проинспектировал состояние льда на реке Тускарь

Главный спасатель Курской области проинспектировал состояние льда на реке Тускарь

Начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев принял участие в рейде по водоемам региона. Вместе с другими специалистами он побывал на реке Тускарь Курского водохранилища в деревне Щетинка, где собралось порыбачить около 500 рыбаков.

— Для нас зимняя рыбалка – это не просто хобби или увлечение, это как отдельная маленькая жизнь. Ходим на лёд небольшой компанией. Каждый поможет друг другу в случае чего. Мы за себя ручаемся. Не хотим доставлять хлопот ни своим родным, ни спасателям. Потому всегда очень осторожны, адекватно оцениваем ситуацию, — поделился один из рыбаков.

Иван Лунев проверил, какие средства спасения есть у   курян. Такие приспособления всегда необходимо иметь с собой, чтобы помочь себе или пострадавшему рядом,  а также предотвратить ЧП.  Например,  есть  инструмент,  который называется пешня. Он используется для проверки надежности и прочности льда.

На сегодняшний день ледяной покров на прудах и водохранилищах Курской области составляет 9-10 см, на реках — 5-7 см Это достаточно безопасные показатели, но учитывать все риски необходимо. В этом году,  как напомнили  в МЧС,  один любитель зимней рыбалки погиб. Трагедия произошла 12 января в Обоянском районе.

— Выходя на лед, важно брать с собой элементарные вещи: самоспасатели, веревки с грузом или простые гвозди, намотанные на веревку. Будьте осторожны, не выходите на тонкий лёд. Уделите пристальное внимание своим детям, не разрешайте им играть вблизи водоемов, — подчеркнул Иван Лунев.

В зимний период, чтобы предотвратить несчастные случаи, спасатели дежурят в усиленном режиме.

1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.