KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске провели дорожный форум

В Курске провели дорожный форум

Сегодня в Юго-Западном государственном университете состоялся «Дорожный форум» Общероссийского народного фронта (ОНФ). В нем приняли участие представители органов власти, бизнесмены, ученые и жители региона.

На мероприятии было организовано сразу несколько дискуссионных площадок, где желающие могли выразить свою точку зрения по актуальным темам развития дорожной отрасли области. В частности, были затронуты темы эффективного финансирования, применения инновационных технологий при строительстве и реконструкции автомобильных магистралей.

По словам координатора проекта Бориса Свиридова, мероприятие подобного формата состоялось впервые и активисты ОНФ планируют распространить этот опыт на всю страну.

— Качество дорог — это то, что сегодня волнует всех. Особенно этот вопрос актуален для горожан. Сложности есть, но как показывает практика, все это решаемо. Сегодня мы собрали экспертов, которые непосредственно сталкиваются с дорожными проблемами. В дальнейшем месте с ними мы будем вырабатывать конкретные предложения, которые передадим руководству региона, — отметил Борис Николаевич.

Он добавил, что в этой работе общественники будут опираться на мнения самих жителей, а информацию и предложения будут собирать на специальных ресурсах в интернете.

Важнейшим вопросом остается финансирование дорожно-строительной отрасли. По мнению сопредседателя курского ОНФ Геннадия Баева, необходимо разработать федеральную программу, которая позволяла бы выделять деньги на реконструкцию муниципальных магистралей.

— Сегодня вся нагрузка ложится на местные бюджеты, что является непосильной для них ношей. Им просто необходима целевая поддержка федерального центра, — подчеркнул Геннадий Александрович.

Он также подчеркнул, что важным аспектом остается контроль качества строящихся дорог. По его мнению, этому поспособствует привлечение к работам местных подрядчиков, которые будут напрямую контактировать с заказчиком.

По итогам форума состоялось пленарное заседание, на котором все конструктивные предложения участников были обобщены и в ближайшее время будут переданы областному руководству.

1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.