KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

К благоустройству Курска могут привлечь инвесторов

К благоустройству Курска могут привлечь инвесторов

Во время презентации социальных проектов по благоустройству Курска, состоявшейся 30 июля в центре духовной культуры имени Щепкина, городскими властями было заявлено о необходимости привлекать к этой работе не только бюджетные, но и спонсорские средства.



Накануне в Курске состоялся общегородской форум муниципальных инициатив. Руководители города и области и представители общественных организаций обсуждали проекты, реализация которых должна способствовать благоустройству региональной столицы. Обсуждение затронуло все аспекты жизни города — от культуры и отдыха курян до дорожных объектов. Модератором форума выступила мэр Курска Ольга Германова.

Градоначальница представляла проект «Создание рекреационного пространства в городе Курске». Его центральная задумка — создание в областном центре центрального городского парка с ландшафтной набережной. Таковым в перспективе станет парк имени 50-летия ВЛКСМ, более известный среди курян как «Боева дача». На «Боевке» должны разместиться дендрарий, сад скульптур, несколько детских площадок, сеть прогулочных дорожек с отдельно выделенной трассой для велосипедистов и роллеров. Кроме того, должна быть благоустроена набережная на реке Тускарь.

В значительно менее отдаленной перспективе благоустроят существующий сквер в районе памятника Вячеславу Клыкову и сквер на проспекте Кулакова. У ЗАГСа Сеймского округа планируется поставить памятник Петру и Февронии Муромским. На него сейчас собирают средства. Кроме того, заброшенное озеро и овражки, которые все еще остаются на территории Северо-Западного района, должны стать местами отдыха. По словам Ольги Германовой, все эти планы можно реализовать, если использовать не только бюджетные, но и спонсорские средства. Врио губернатора обещал помочь Курску в этих вопросах, сообщили в пресс-службе мэрии.

Проект «Образованный город» представил советник главы города Владимир Аникин. Подпрограммы этого проекта уже развиваются. Речь идет о «Читающем городе», «Интеллект-клубе», киноклубе «Форум», дискуссионном молодежном клубе «Дебаты», которые поддерживают в мэрии. Глава администрации Курска Николай Овчаров, со своей стороны, напомнил собравшимся о дорожных планах властей. Это и расширение улиц 50 лет Октября и Карла Маркса, и реконструкция дороги по улице Фестивальной, и строительство дорог улица Школьная — Улица Кавказская и Юго-Запад — улица Энгельса. Напомнил он и о возведении Юго-Восточного обхода Курска. 475 миллионов рублей на этот проект в следующем году выделят федеральные власти, которых об этом попросило областное руководство.
1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.