KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

При участии ДНД в Курской области было раскрыто 43 преступления

При участии ДНД в Курской области было раскрыто 43 преступления

При участии добровольных народных дружин в этом году было пресечено 1200 административных правонарушений, раскрыто 43 преступления. Данные были озвучены на заседании постоянно действующей межведомственной областной комиссии, где обсудили меры по профилактике семейного неблагополучия и правонарушений.

— В основном это уличные правонарушения, преступления, связанные с причинением телесных повреждений, в том числе средней тяжести, также это это кражи и грабежи, — рассказал начальник отдела организации охраны общественного порядка УМВД России по Курской области Андрей Расторгуев. — Сегодня в регионе создано 314 добровольных дружин. В их составе более 3 тысяч человек.

Добровольцы дежурят вместе с участковыми, активно работают на массовых мероприятиях. За последнее время они вместе с полицейскими обеспечивали охрану общественного порядка во время выборов, футбольных матчей, крестного хода, в День знаний и т. д.

По мере возможности дружинников стараются поощрять. Так, в Железногорске они могут бесплатно тренироваться в местном спортзале, посещать бассейн и кинотеатр. В других районах за выход на службу предоставляется отгул.

— Единственный район в области, где осуществляется денежное вознаграждение добровольцам, это поселок Кшенский Советского района. Здесь за выход на службу представителю ДНД выплачивается 500 рублей, — отметил Андрей Расторгуев.

Еще одной темой заседания стало обеспечение семейного благополучия. Как рассказала председатель комитета образования и науки Курской области Екатерина Харченко, в прошлом году был утвержден план действий по апробации региональной образовательной программы «Формирование культуры семейной жизни и ответственного родительства», которая начнет действовать с 2018 года. Весь год в регионе проводились курсы для педагогов, участвующих в программе, а также для учеников и их родителей.

Кроме того, сегодня на базе КИРО действует консультационный центр по предоставлению помощи родителям несовершеннолетних. В прошлом году специалисты провели более 400 консультаций. Большую работу проводит и благотворительный марафон «Мир детства». Только в августе этого года более 300 семей получили помощь в подготовке детей к школе.

1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.