KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске обсудили развитие детского летнего отдыха

В Курске обсудили развитие детского летнего отдыха

Участие во Всероссийском селекторном совещании на тему «Летняя оздоровительная кампания 2017 года: итоги 1 смены» приняла участие член фракции «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ от Курской области Татьяна Воронина.

Совещание было посвящено итогам первой смены летней оздоровительной кампании. В режиме видеоконференцсвязи от каждого федерального округа с докладами выступили председатели Координационных советов Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Федерации. Выступавшие отметили имеющиеся в регионах проблемы и предложили варианты их решения. Среди основных нарушений называли: несоблюдение санитарно-технологических норм, нарушение противопожарной безопасности в детских лагерях, ликвидированные в ходе проверок. Омбудсмен указала на важность контроля безопасности на детских площадках и в местах городского летнего отдыха детей.

В ходе обсуждения поднимались и вопросы профилактики чрезвычайных происшествий и обеспечения безопасности несовершеннолетних при проведении летней оздоровительной кампании, организации досуга детей в лагерях и при неорганизованном отдыхе. Один из ключевых — доступность детского отдыха для различных социальных категорий.

Докладчики отметили важность открытости и доступности информации о местах летнего отдыха детей для их родителей. Для реализации такой возможности заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая подготовила законопроект, согласно которому необходимо будет сделать публичным реестр региональных учреждений, обеспечивающих детский отдых, на электронных ресурсах региональных правительств. «Семья сможет получить информацию о том, кто в регионе на законных основаниях занимается летним отдыхом детей, оставить обращение с обеспокоенностью и дать сигнал о том, что требует особого контроля в текущем режиме. Это одна из форм общественного контроля, не требующая затрат, так как может быть включена в электронную программу региональных правительств», — пояснила автор инициативы.

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.