KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске обсудили стратегическое развитие региона

В Курске обсудили стратегическое развитие региона

Стратегическое развитие Курской области до 2025 года стало основной темой заседания профильного совета под руководством врио губернатора Романа Старовойта. Также на мероприятии  обозначили, какие приоритетные задачи, сформулированные Президентом в майских указах, в регионе уже выполнены.

— Сегодня главные направления, по которым необходимо работать — это рост продолжительности жизни, в том числе активной, это хорошая медицина, комфортная среда, чистая экология, модернизированный жилищно-коммунальный комплекс, и, безусловно, стабильные доходы. Все это должно выполняться у нас неукоснительно, — подчеркнул Роман Владимирович.

На данный момент в области разрабатываются 7 проектов и 1 программа, которые направлены на то, чтобы улучшить качество жизни каждого курянина.

Так, программа «Комплексное развитие моногорода Железногорска» должна снизить его зависимость от работы Михайловского ГОКа. За 1,5 года там было создано более 600 рабочих мест, которые не связаны с градообразующим предприятием.

Другие проекты затрагивают демографию, экологию, развитие транспортной инфраструктуры, повышение производительности труда. По словам врио председателя комитета по экономике и развитию Курской области Юлии Типикиной, за 9 месяцев большинство показателей реализованы в полном объеме.

— Президентом России Владимиром Путиным В Указе было обозначено 12 нацпрограмм от образования и здравоохранения до цифровой экономики. Отмечу, что в эти 12 направлений включены 48 проектов, которые нам предстоит выполнить. И на данный момент у нас в регионе разработан документ о закреплении ответственности, которую будут нести заместители губернатора за выполнение этих инициатив в нашем регионе, — отметила Юлия Типикина.

Он добавила, что до 14 декабря необходимо утвердить все региональные проекты и их составляющие.

В числе представленных региональных инициатив и «Рабочие кадры для передовых технологий». На сегодняшний день курским предприятиям требуются молодые профессионалы. Так, студенты будут активнее заключать договоры с вузами, чтобы получить практические навыки и проявить себя перед будущими работодателями. Для этого уже организовано 7 стажировочных площадок.

Позаботятся и о школьниках. Проект «Доступное дополнительное образование для детей» направлен на то, чтобы к 2020 году 85% ребят в Курской области получали дополнительное образование. Руководитель этого направления — председатель комитета образования и науки Курской области Екатерина Харченко — также рассказала о создании детского технопарка.

— Первый «Кванториум» появится в Железногорске. В здании, где будет располагаться парк, ремонт еще не завершен. Но уже с сентября этого года в областном Центре развития творчества и юношества проводятся обазовательные программы. Обучение проводится по шести естественнонаучным и техническим направлениям: «Робоквантум», «IT-Квантум», «Аэроквантум», «Биоквантум», «Дополненная и виртуальная реальность» и «Хайтек», — пояснила Екатерина Владимировна.

Обучение уже прошли около 400 детей, порядка 500 обучающихся будут зачислены в течение нынешнего года. 90 миллионов рублей из бюджетов всех уровней планируется направить на организацию технопарка, в том числе на приобретение высокотехнологичного оборудования.

Так, по стратегическим и приоритетным проектам последние 9 месяцев в Курской области работают результативно, отметил Роман Старовойт. Он подчеркнул, что самое сложное — реализация инициатив — еще впереди. Также руководитель области выразил надежду, что согласование региональных составляющих нацпроектов на федеральном уровне пройдет успешно.

1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.