KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Масштабные учения спасателей и медиков состоялись в Курском аэропорту

Масштабные учения спасателей и медиков состоялись в Курском аэропорту

Специалисты отработали навыки  по ликвидации последствий аварии на воздушном транспорте и организацию взаимодействия по оказанию первой и медицинской помощи пассажирам.

По легенде  учений, при совершении аварийной посадки у самолета сломалось шасси, в результате чего судно задело крылом землю и произошла разгерметизация топливных баков. Самолет загорелся.

Сигнал о начале отработки практических действий для всех служб поступил по «Системе — 112». Первыми, как и положено, к месту условной чрезвычайной ситуации прибыли объектовые подразделения пожарной охраны и медицинская служба.

— На службы аэропорта ложится большая ответственность, — замечает начальник отдела организации аварийно-спасательных работ и применения сил РСЧС управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ  Главного управления МЧС России по Курской области Олег Деревицкий. – Оценить обстановку, оказать первую помощь и не допустить ухудшения ситуации до прибытия основных сил – это их первичная задача.

Статисты из числа студентов курского базового медицинского колледжа изображали пострадавших с различными видами травм, возможными при данном происшествии: ушибы, переломы, ожоги, отравление продуктами горения и сотрясения головного мозга. 5 из них – находились в критическом состоянии. Для большей правдоподобности у каждого из ребят на разных частях тела были прикреплены специальные имитирующие травмы накладки, которые медики используют при обучении.

Спасательные службы аэропорта приступили к эвакуации пострадавших из салона самолета,  параллельно с ними вели работу медики.

— Первичный осмотр и медицинская сортировка имеют большое значение при работе в условия ЧС, — рассказал директор Центра медицины катастроф Курской области Владимир Постаралкин. – Крайне важно быстро и правильно определить степень тяжести полученных травм. От этого будет зависеть количество привлекаемой техники и очередность отправки пострадавших в лечебные учреждения.

Менее чем через 5 минут после сообщения о происшествии, на место прибыли 2 отделения пожарно-спасательной части № 5 г. Курска. Огнеборцы приступили к тушению авиалайнера и, во взаимодействии с пожарной  службой аэропорта, начали спасать заблокированных в салоне самолета пассажиров. Одновременно, 5 бригад скорой медицинской помощи производили эвакуацию пострадавших в медицинские учреждения г. Курска.

В здании терминала в это время работала психоневрологическая бригада. Специалисты оказывали помощь пострадавшим и их родственникам.

Руководители учений отметили оперативные и слаженные действия как  спасателей, так и  персонала аэропорта.  Результаты тренировки оценены на «хорошо».

1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.