KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области система космического мониторинга заработает с 2019 года

В Курской области система космического мониторинга заработает с 2019 года

В Курской области продолжают внедрять системный проект комплексного использования результатов космической деятельности, который начнет работу в штатном режиме с 2019 года.

Курская область еще с 2014 года приступила к созданию и внедрению региональной информационной системы комплексного использования спутниковых навигационных технологий, средств дистанционного зондирования Земли и других результатов космической деятельности для социально-экономического развития региона.

С этой целью были заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Роскосмосом, ОАО «НПК «РЕКОД», Федеральной службой по гидрометеорологии, АО «Роскартография», АО «Российские космические системы», научно-исследовательским центром «18 ЦНИИ» Минобороны России.

Было разработано и установлено специальное программное обеспечение региональной системы комплексного использования результатов космической деятельности, созданное на базе отечественной геоинформационной платформы КОСМОС. Сейчас созданы четыре базовые целевые системы мониторинга и управления — комитетов агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, строительства и архитектуры Курской области, департамента экологической безопасности и природопользования.

В регионе на постоянной основе проводится обучение специалистов, которым предстоит работать с высокотехнологичной системой. Уже в 2019 году космический проект заработает в области в штатном режиме. Дальнейшее развитие и совершенствование системы предусмотрено до 2020 года. При этом результаты космической деятельности уже сейчас находят применение в аграрной, промышленной, строительной, лесной, дорожной и других сферах.

1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.