KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Зеленый патруль

Зеленый патруль

Наряду с производственной деятельностью Курская АЭС огромное значение придает сохранению природных ресурсов. В Год экологии на станции запланированы биомониторинги окружающей среды, специальные акции и туры для школьников. Кроме того, сотрудники Управления информации и общественных связей (УИОС) ведут просветительскую работу и в самих образовательных учреждениях, проводят викторины и конкурсы.

— Примечательно, что дети со знанием дела отвечают на различные вопросы, связанные с экологией. Они хорошо знают, какие здесь водятся птицы и какая растительность есть в этом редком уголке природы. Кроме того, ребята грамотно пишут сочинения по этой теме, — отмечает начальник отдела УИОС по работе с общественностью Наталья Карлышева. Курская АЭС поддерживает юных экологов и по вопросам природопользования, воспитания объективного, основанного на научном знании отношения к атомной энергетике.

— Конечно, с такими ребятами всегда приятно иметь дело. Они любознательны и активны. Скорее всего, их любовь к природе поможет им в и профессиональном выборе, — делится впечатлениями инженер отдела общественных связей УИОС Елена Цуканова.

Педагог дополнительного образования, руководитель кружка «Юный эколог» Людмила Лабушева подчеркивает, что ее воспитанники постоянно отличаются в творческих конкурсах разного уровня — от городского и областного до федерального. К примеру, ученик курчатовской школы №5, Евгений Ильин занял 3-е место во Всероссийском конкурсе экологических проектов.

— Успех никогда не приходит сразу и просто так. Талант человеку дается с самого рождения, его не купишь ни за какие деньги. Но способности у ребенка необходимо развивать, — отметила Людмила Ивановна.

Влюбленная в свое дело, учитель с большой буквы, она делает все возможное, чтобы дети по-настоящему полюбили свой предмет увлечения — природу во всех ее проявлениях. Вместе с ней ребята побывали с экскурсиями в известном заповеднике имени профессора Алехина, в краеведческих музеях Курска, Рыльска, Льгова, в местах воинской славы Курской области.

«Чистая природа — чистые города». Для Людмилы Лабушевой и ее воспитанников это не просто лозунг, а руководство к действию. Она с учениками регулярно выходит на уборку территорий от мусора. Делают это ребята наряду с участием в соревнованиях по ориентированию на местности, изучению природно-территориального комплекса в местности вокруг Дроняево, растительности Голубого лога, выявления заболеваний у городских тополей и лип и голубых елей.

Людмила Ивановна могла бы уйти на заслуженный отдых. Но не тот она человек, который будет сидеть дома без дела. Быть в движении, работать с молодежью и приносить пользу обществу до тех пор, пока есть энергия любви в ее сердце — это ее жизненный принцип.

Любовь Василенко

1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.