KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области утвердили повышение МРОТ

В Курской области утвердили повышение МРОТ

В Курске 20 декабря между администрацией области, Федерацией профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей было подписано трехстороннее соглашение о минимальной заработной плате на 2017 год.

С 1 июля 2017 года планируется повышение МРОТ для работников бюджетной сферы с 7 500 рублей до 7 800 рублей. Для организаций внебюджетного сектора экономики Курской области размер минимальной зарплаты на следующий год утвержден в сумме 9 804 рубля, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

— В 2017 году минимальный размер оплаты труда для работников внебюджетной сферы у нас будет на 600 рублей выше, чем в текущем году. Значит, и предприниматели устанавливать ниже не имеют права. Что касается бюджетников, то им МРОТ устанавливается на уровне Российской Федерации. Мы у себя это закрепляем. И наша задача – осуществлять четкий контроль за исполнением принятого решения, — отметил губернатор Александр Михайлов по итогам подписания трехстороннего соглашения.

В свою очередь, руководитель профсоюзов области Алексей Лазарев заявил, что подобное соглашение в ЦФО подписывают только куряне и москвичи. И подобная работа дает свои позитивные результаты.

— Мы по многим отраслям по уровню заработной платы впереди, не имеем просроченной задолженности и второе место в округе занимаем по заключению коллективных договоров. Задачи, обозначенные в нашем соглашении – только отправные точки. В последующем коллективные договоры должны предусматривать повышение уровня минимального оклада, внедрять другие социальные гарантии, что в нашей области успешно реализуется, — заметил Алексей Лазарев.

Стоит напомнить, что в текущем году минимальная заработная плата в организациях внебюджетного сектора экономики составила в среднем по области 9 293 рубля. Это на 24 % выше общероссийского показателя. В целом уровень зарплаты за январь-октябрь 2016 года составил 24,7 тысячи рублей и увеличился к прошлогоднему показателю на 5,7 %.

1.96K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.