KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область установит партнерские связи с Вьетнамом

Курская область установит партнерские связи с Вьетнамом

В среду начался официальной визит делегации Курской области во главе с губернатором Александром Михайловым во Вьетнам. Итогом поездки должно стать подписание соглашения о торгово-экономическом и гуманитарно-культурном сотрудничестве между российским регионом и восточноазиатской республикой.

Сразу по прибытии в Ханой члены официальной делегации направились в Российский центр науки и культуры, где состоялась презентация социально-экономического потенциала Курской области. Александр Михайлов пригласил вьетнамских коллег принять участие в Коренской ярмарке и Среднерусском экономическом форуме, которые пройдут в регионе в июне 2017 года. После состоялась встреча губернатора с вице-президентом Вьетнама госпожой Данг Тхи Нгок Тхинь.

— Республика Вьетнам является давним партнером нашего региона. В 2013 году это закреплено документально: подписан Протокол о намерениях между администрацией Курской области и Посольством Социалистической Республики Вьетнам в РФ. И этот визит мы расцениваем как важное событие международного и межрегионального сотрудничества, — подчеркнул в ходе встречи курский губернатор.

Стороны обсудили перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства, образования и туризма. Александр Михайлов отметил, что куряне могут предложить социалистической республике партнерские проекты в сфере IT и телекоммуникационных систем, нанотехнологий. Курские предприятия готовы поставлять во Вьетнам различную продукцию — от зерна и кондитерских изделий до химических волокон и низковольтной аппаратуры. Регион также заинтересован в создании совместных предприятий на территории Курской области. Губернатор подчеркнул, что для реализации подобных проектов в соловьином крае создан благоприятный инвестиционный климат.

Кроме того, Александр Михайлов и Данг Тхи Нгок Тхинь обменялись мнениями о документах, которые будут подписаны по итогам визита курян. Ключевой из них — соглашение о торгово-экономическом и гуманитарно-культурном сотрудничестве. Его администрация Курской области заключит либо с правительством страны, либо с одним из министерств.

Тема получила продолжение на встрече губернатора с чрезвычайным и полномочным послом РФ во Вьетнаме Константином Внуковым. Стороны уточнили сферы, в которых регион будет наводить мосты с вьетнамскими партнерами, а также возможный формат поддержки посольством курских предприятий.

— Надеюсь, что при поддержке российского посольства и торгового представительства визит курян пройдет успешно, достигнутые здесь договоренности послужат дальнейшему укреплению партнерских отношений предприятий и организаций курского региона и Социалистической Республике Вьетнам, — отметил Александр Михайлов.

Плотная программа первого дня визита курской делегации также включила встречу губернатора с журналистами ТАСС и вьетнамского телеканала, посещение ректорами крупнейших вузов региона образовательных учреждений Ханоя и многосторонние встречи бизнесменов на площадках ведущих предприятий Вьетнама. 8 декабря курская делегация отправится в провинцию Ниньтхуан, где у курян запланированы деловые переговоры и подписание соглашений о сотрудничестве.

1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.