KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Драматический театр позвал курян на читку пьес

Драматический театр позвал курян на читку пьес

Курский драмтеатр при участии регионального отделения Союза театральных деятелей запускает новый проект «Читающий театр», который позволит зрителям поучаствовать в читке пьес.

В последние годы в театральной среде набрал популярность формат читки, когда пьеса читается по ролям. Читка не требует декораций, но по эмоциональной составляющей она едва ли может уступить полноценному спектаклю. Такой формат общения со зрителями заинтересовал труппу Курского драмтеатра, которая запустила проект «Читающий театр».

— Театр может выпустить в сезон 5-7 спектаклей, а читка — малая форма, которая позволяет актерам и зрителям встречаться чаще и небесполезно. После читки публика имеет возможность тут же обсудить пьесу или пообщаться с актерами, затрагивая проблемы, темы, звучавшие в ней, — отмечает координатор проекта, актриса драмтеатра Мария Нестерова.

Читки планируется проводить не реже одного раза в месяц. Зачитывать пьесы в драмтеатре смогут не только профессиональные актеры, но и зрители. Также планируется проводить, авторские и выездные читки, а также мастер-классы от артистов, режиссеров и драматургов.

Первая читка состоится на малой сцене драмтеатра в 15:00 11 декабря по пьесе Островского «За чем пойдешь, то и найдешь» («Женитьба Бальзаминова»). В читке примут участие заслуженные артисты России Эдуард Баранов, Людмила Скородед, Галина Халецкая, а также актеры Дарья Ковалева, Мария Кочетова, Ольга Легонькая, Мария Нестерова и Сергей Репин. Вход на читку свободный.

1.48K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.