KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Александр Михайлов провел прием граждан в приемной президента

Александр Михайлов провел прием граждан в приемной президента

Губернатор Курской области Александр Михайлов провел традиционный прием граждан в региональной приемной российского президента. К главе региона обратились 13 курян, которым была обещана помощь в решении проблем.

Так, Валерий Тютрюмов из села Ажово Железногорского района обратился с просьбой газифицировать село. С 2010 года жители начали сбор подписей желающих газифицировать населенный пункт, где сейчас насчитывается 150 домовладений. К 2012 году сделали проект и собрали деньги с населения, но вопрос решен не был. А, между тем, до села необходимо протянуть трехкилометровую ветку газопровода стоимостью 29 миллионов рублей.

-У нас уровень газификации на селе когда-то был 21 процент, сейчас – 90. Всю область закончим газифицировать года через два, максимум – три. А вопрос газификации села Ажово запланировано решить на будущий год, — отметил губернатор.

Депутат представительного собрания Рыльского района Анна Силкова попросила Александра Михайлова помочь в решении проблемы водоснабжения села Капыстичи Березниковского сельсовета. Старому сельскому водопроводу ремонты не помогают, а строительство нового требует немалых средств. Для получения субсидии из федерального и областного бюджетов нужно иметь проект и положительное заключение госэкспертизы, а также предусмотреть в местном бюджете средства на софинансирование работ и представить в комитет АПК заявку. Администрации Рыльского района эти условия выполнила.

Присутствовавший на встрече председатель комитета АПК Иван Горбачев пояснил, что на строительство водопровода требуется 16 миллионов рублей. Между тем, комитетом АПК уже собраны бюджетные заявки от 20 муниципальных образований на общую сумму более 394 миллионов рублей. При этом на водоснабжение сел в областном и федеральном бюджетах на 2017 год предусмотрено 70,7 миллиона рублей. Тем не менее, жителям Капыстичей пошли навстречу и решат их проблему в 2017 году.

А директор Суджанской СОШ № 2 Наталья Сорочинская пришла на прием за помощью в капремонте школы. Сейчас здесь обучаются 630 детей, но прогнозируется увеличение учащихся, так как рядом строится жилой поселок. При этом здание школы эксплуатируется с 1962 года и нуждается в ремонте. Губернатор заверил, что в будущем году из областного бюджета будет выделено 2,275 миллиона рублей для замены в учреждении кровельного покрытия и оконных блоков.

Также главу региона просили о помощи во включении жилого дома в программу капремонта, в сносе гаражей и сараев во дворе и о многом другом. По всем просьбам были приняты конкретные решения, исполнение которых проконтролирует губернатор.

1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.