KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне научат новгородских чиновников экономить электроэнергию

Куряне научат новгородских чиновников экономить электроэнергию

Представители администрации Новгорода намерены посетить Курск с тем, чтобы перенять опыт местных чиновников в вопросе снижения потребления электроэнергии при освещении города.

В Великом Новгороде, как некогда в Курске, планируют заменить городское освещение для экономии электроэнергии. Снизить мощность планируется за счет энергосберегающих светильников. Проект, который планируется окупить за шесть лет, должен реализовать частный инвестор. А для того, чтобы на деле понять реальную экономию от замены освещения, новгородские чиновники отправятся перенимать опыт в Курск, сообщает ИА «Великий Новгород».

Стоит сказать, что в столице соловьиного края систему уличного освещения поменяли в 2013 — 2014 годах. 28 тысяч старых фонарей заменили на новые энергосберегающие светильники. Также замене подверглись несколько сотен шкафов наружного освещения. Отмечалось, что новые светильники благодаря натриевым лампочкам потребляют в два раза меньше энергии, чем ртутные, так как по ночам тускнеют на 50 %.

На замену освещения было потрачено порядка миллиарда рублей. Как сообщали в ноябре 2013 года в комитете ЖКХ Курска, городской бюджет не выделял средств на реализацию дорогостоящего проекта. Заявлялось, что новое оборудование должно самостоятельно себя окупить за шесть лет. В 2015 году заявлялось, что в Курске мощность нагрузки системы освещения снизилась с 6 МВт до 2 МВт.

1.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.