KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Верховный суд ликвидировал партию «Воля»

Верховный суд ликвидировал партию «Воля»

Верховный суд России удовлетворил иск министерства юстиции, которое настаивало на ликвидации партии «Воля» в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

У Общероссийской политической партии «Воля», которая, по данным «Курск сегодня», имела отделение в Курской области, проблемы с Минюстом начались в сентябре 2015 года. Тогда министерство объявило «Воле» предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов после публикации листовок «Мы не доверяем этой власти!» и «Обращение к военнослужащим Российской армии». В последнем случае речь шла о призыве военных к государственному перевороту. Но «Воля» на этом не остановилась, и уже после предупреждения на сайте партии появились новые материалы, которые также были признаны экстремистскими.

В орловском офисе партии летом текущего года сотрудники ФСБ провели обыск, в ходе которого обнаружили материалы экстремистского толка. В их числе — книга Бориса Миронова, значительная часть трудов которого включена в Федеральный список экстремистских материалов. Таким образом. «Воля» не отреагировала на предупреждение Минюста, представители которого впоследствии подали в Верховный суд заявление о ликвидации партии. И ВС РФ 9 августа принял решение ликвидировать «Волю» за распространение экстремистских материалов. Этот случай стал первым, когда зарегистрированная политическая партия попала под запрет за нарушение антиэкстрательства, отмечает информационно-аналитический центр «Сова».

Между тем, история «Воли» столь противоречива, что уже в ближайшее время партия даже после ликвидации может оказаться в центре громких скандалов и уголовных дел. Виной тому фигура основательницы политического объединения Светланы Пеуновой, которая взяла себе псевдоним Лада-Русь. Последовательница псевдоиндуистского культа Саи Бабы, учений Рерихов, Порфирия Иванова, Владимира Мегре, автора оккультного «Евангелия эпохи Водолея» Леви Доулинга, «контактеров» супругов Профет и основатель «Академии развития Светланы Пеуновой», которую Русская православная церковь признала сектой еще в 2004 году, снискала себе сомнительную славу. Пеунова, пропагандирующая реинкарнацию, йогу, медитацию, магию и сомнительные психотехники, долгие годы получала большую прибыль от того, что проводила «оздоравливающие» тренинги, через которые, по разным данным, прошли от 40 до 60 тысяч человек.

Занятие оккультными практиками не помешало ей несколько раз баллотироваться в депутаты Госдумы, президенты России, а также на должности мэра Самары и депутата Самарской облдумы. Во всех случаях — неудачно. А в 2008 году Пеунова образовала на базе своей «Академии развития» партию «Воля». На учредительном съезде основательница с гордостью заявила, что ее детище является первой народной партией в России и главным оппонентом политических тяжеловесов. При этом новых членов завлекали в «Волю» по методам, практикуемым обычными сектами. Им обещали поправить здоровье, излечиться от всех недугов, помочь в достижении карьерного роста и богатства и в то же время аккуратно акцентировали их внимание на социальных проблемах и экономическом спаде.

Сомнительное прошлое Пеуновой не позволило «Воле» завоевать популярность. Партия нашла считанное количество сторонников в нескольких российских регионах. К примеру, в Курской области в ряды «Воли» влились 5-7 человек, в основном, женщины предпенсионного возраста. Но и с этим активом оккультная партия в октябре 2012 года получила государственную регистрацию, а спустя два месяца зарегистрировала отделение в Курской области. Партийцы пытались распространять, главным образом, через интернет материалы, которые впоследствии были признаны экстремистскими и привели к ликвидации «Воли».

Но еще до закрытия партии Пеунова успела стать фигурантом нескольких уголовных дел. Восемь лет назад следствие предъявляло уроженке Самары обвинение в незаконном предпринимательстве. Тогда до суда дело не дошло. А в феврале 2016 года стало известно, что Пеунову и ее соратницу Марину Герасимову обвиняют в мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК). Следствие считает, что руководство «Воли» обманом завладело личным автомобилем одной из бывших сторонниц партии. Аналогичное обвинение позже было предъявлено Пеуновой в связи с завладением помещением, которое принадлежало одной из ее последовательниц. Кроме того, в июле в отношении Пеуновой и Герасимовой возбудили дело по статье 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц) за причинение психического расстройства одной из участниц тренингов. Руководительница «Воли», которой грозит длительный срок заключения, не стала опровергать обвинения в свой адрес и в ходе следствия скрылась в неизвестном направлении. Ныне она объявлена в международный розыск, а ее уголовные дела находятся в стадии расследования.

1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.