KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Партию Навального, зарегистрированную в Курской области, могут закрыть

Партию Навального, зарегистрированную в Курской области, могут закрыть

Министерство юстиции РФ в ближайшее время может закрыть «Партию прогресса» оппозиционера Алексея Навального, которая только в сентябре зарегистрировалась в Курской области, так как политическая организация не смогла открыть необходимое число региональных отделений.



Политическое объединение «Партия прогресса» было сформировано летом 2012 года под названием «Народный Альянс». Под своим нынешним названием партия сторонников оппозиционного политика Алексея Навального, известного по проектам «РосПил», «РосЯма», «Фонд борьбы с коррупцией» и другим, была зарегистрирована министерством юстиции РФ только в текущем году. 18 сентября региональное отделение «Партии прогресса» официально оформили в Курской области. Однако уже совсем скоро политическое объединение может прекратить свое существование, так и не приняв участие ни в одной избирательной компании.

Для того, чтобы сохранить за собой официальный статус партии, сторонникам Навального необходимо было открыть до 25 августа реготделения в 43 субъектах РФ. Так как в ряде регионов шли суды местных представительств партии с Минюстом, для них продлили срок регистрации еще на месяц. Однако пока «Партия прогресса» предоставила в министерство сведения только о 42 зарегистрированных региональных отделениях.

По данным ИТАР-ТАСС, в настоящее время у Минюста с партией Навального насчитывается 30 судов. Только по одному из них оппозиционеры выиграли. Как только завершатся суды, министерство по их результатам примет решение о судьбе партии. Если региональных отделений не наберется в необходимом количестве, то ведомство может признать недействительной госрегистрацию «Партии прогресса».

«После окончания сроков, на которые решениями территориальных органов Минюста России была приостановлена государственная регистрация региональных отделений партии, а также вступления в законную силу судебных решений по обжалуемым отказам государственной регистрации территориальных органов Минюста России, Минюстом России будет принято соответствующее законодательству решение», — заявил РИА «Новости» источник в министерстве.
1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.