KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске ликвидирована банда распространителей "дизайнерских" наркотиков

В Курске ликвидирована банда распространителей "дизайнерских" наркотиков


УФСКН России по Курской области сообщило о ликвидации региональной преступной группы из 16 человек, поставившей на поток сбыт синтетических наркотиков. При обысках наркополицейские изъяли у драгдилеров более 12 килограммов зелья на сумму 36 миллионов рублей.

Пресс-секретарь УФСКН России по Курской области Ирина Коренцова сообщила, что ликвидированная организованная преступная группа являлась региональной веткой крупной наркосети по сбыту дизайнерских наркотиков в Российской Федерации. Низшим звеном группировки являлись розничные закладчики. Главари подыскали их в Интернете, выбирая из числа местных жителей. Закладчики действовали согласно присланным инструкциям, которые впоследствии изъяли наркополицейские. Получая наркотики, они делали закладки на территории Курска, о которых впоследствии сообщалось покупателям.

Другие участники ОПГ являлись так называемыми «мини-складами» для розничных закладчиков. Для изготовления оптовых тайников-закладок и содержания оптового склада наркотиков на территорию Курска в 2014 году прибыл специально подобранный и обученный человек из числа участников банды. Мужчина в целях конспирации регулярно менял съемные квартиры, автотранспорт, арендовал гаражи. Очередные партии наркотиков оптовику на территорию Курска доставлялись курьерами из Москвы.

На первом этапе ликвидации региональной ОПГ наркополицейские задержали 14 драгдилеров и обнаружили один из мини-складов, где хранились 200 граммов синтетических наркотиков. В начале декабря 2014 года был схвачен оператор, координировавший работу курского наркотрафика из-за рубежа. Мужчину задержали при въезде в Российскую Федерацию.

Последним обезвредили оптовика, 30-летнего уроженка Азербайджана с российским паспортом. Мужчина на время прекратил свою деятельность, когда перестал получать указания от оператора. Тем не менее, полиция его нашла. При обыске в съемной квартире оптовика обнаружили 12 килограммов синтетических наркотиков: 6 кг реагентов, 4 кг так называемой соли и 2 кг спайсов. Сумма изъятого по ценам наркорынка составляет 36 миллионов рублей.

Участникам ОПГ предъявлено обвинение по пятой части статьи 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере»). В УФСКН пояснили, что за содеянное драгдилеров могут приговорить к высшей мере наказания — пожизненному заключению.

1.69K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.