KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Прокуроры вернули курянам доступ к водоему

Прокуроры вернули курянам доступ к водоему

Льговская межрайонная прокуратура Курской области помогла жителям одной деревень вернуть доступ к местному пруду, который попытался обгородить арендующий водоем предприниматель.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Курской области, на действия коммерсанта пожаловались жители деревни Корчановка. По их словам, предприниматель преградил им путь к местному пруду. Льговская межрайпрокуратура провела проверку по обращению граждан и подтвердила обоснованность претензий селян.

Так, было установлено, что коммерсант, использующий водоемом на основании договора аренды, разместил вблизи пруда таблички с информацией о запрете рыбной ловли и купания. Также он выставил охрану.

— Кроме того, на прилегающей к водоему территории предприниматель установил вагончики с целью его охраны, на береговой полосе разместил хозяйственные постройки для выращивания водоплавающей птицы, — указали в областной прокуратуре.

В этом свете Льговский межрайонный прокурор возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении по статье 8.12.1 КоАП (несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе). Административное дело было направлено для рассмотрения в департамент экологической безопасности и природопользования Курской области.

Помимо этого, по требованию прокурора предприниматель демонтировал незаконно установленные таблички. В настоящее время селяне вновь могут свободно рыбачить и отдыхать на берегу пруда.

1.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.