KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам доступно качественное цифровое телевидение

Курянам доступно качественное цифровое телевидение

В Курской области бесплатное цифровое телевидение доступно каждому. В хорошем качестве сегодня жители региона имеют возможность смотреть 20 программ.

В пакет каналов РТРС-1 (первый мультиплекс) входят «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». С конца 2017-го куряне получили возможность принимать и мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ»). Цифровое эфирное телевидение приходит на смену аналоговому, которое значительно уступает в качестве изображения и звука и при этом требует большого частотного ресурса.

Поэтому дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. Перевод сетей на «цифру» ведется благодаря реализации федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания в Российской Федерации.

Сигнал нового формата доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом зрителям ничего не нужно платить за телепросмотр, в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов. В нашей области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается Курский областной радиотелевизионный передающий центр.

Вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Курск». Это позволяет жителям области быть в курсе местных новостей.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона — коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания. Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если приемник старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.