KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В сквере Рокоссовского будут раздавать бесплатный Wi-Fi

В сквере Рокоссовского будут раздавать бесплатный Wi-Fi

В рамках реализации программы «Развитие информационного общества в Курской области» областные власти 9 июля откроют в региональной столице первую зону свободного Wi-Fi. Бесплатно выйти в Интернет можно будет в сквере имени Рокоссовского. Зона покрытия сигнала составит 1 500 квадратных метров.



Ранее анонсированная региональная программа «Развитие информационного общества в Курской области» подразумевает строительство оптоволоконных линий связи в каждом населенном пункте региона, где проживает более 300 человек, открытие точек доступа к Интернету в социальных объектах и широкое распространение зон свободного Wi-Fi. В случае полной реализации проекта куряне могут рассчитывать на несколько точек бесплатного беспроводного доступа во Всемирную паутину. Больше, чем на одну зону свободного Wi-Fi, претендуют жители и других крупных райцентров.

Областные власти полагают, что такая информатизация позволит региону выйти на новый уровень экономического и социального развития. В особенности в Доме Советов рассчитывают, что областная программа даст толчок для развития сельской местности. По мнению руководства региона, именно на селе люди нуждаются в дополнительной информационной поддержке.

Первой ласточкой Wi-Fi-кампании станет Курск. В областном центре 9 июля в 17:00 откроют первую точку беспроводного доступа в Сеть. Раздавать бесплатный Wi-Fi начнут в сквере имени Рокоссовского. Здесь же пользователей Интернета познакомят с технологией QR-кодирования, которую региональные власти пытаются продвигать среди населения с момента проведения в городе недавнего Среднерусского экономического форума.

Суть QR-кодирования заключается в том, что смартфон, снабженный специальной программой, считывая код с картинки и других объектов, позволяет своему хозяину получить ту или иную информацию без лишних кликов и поисков в Сети. Для наглядной демонстрации возможностей сей технологии и в свете Года Культуры в России все основные достопримечательности на территории области были наделены своим QR-кодом. Эти коды можно увидеть на огромных баннерах, развешанных по городу, а также в проспектах, которые раздадут участникам мероприятия в сквере Рокоссовского. О принципе действия технологии горожанам на месте расскажут активисты молодежных организаций.

Добавим, что до конца года в Курской области появятся еще как минимум 8 точек раздачи беспроводного Интернета. В доме Советов отметили, что зоны свободного Wi-Fi организуют в местах паркового отдыха курян.
1.73K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.