"Русичи" отпраздновали открытие спорткомплекса двумя победами

Баскетболисты курских «Русичей» на паркете открывшегося 8 ноября домашнего спорткомплекса дважды переиграли магнитогорский клуб «Магнитка-Университет», нанеся ему поражения со счетом 83:60 и 82:61.

Баскетбольный клуб «Русичи» в текущем году дебютировал в профессиональном баскетболе — в третьем дивизионе российской суперлиги. В этом свете клубное руководство поспешило сделать своим подопечным еще один приятный сюрприз — домашний спорткомплекс, который разместился на площадке зала обанкротившегося завода «Аккумулятор». СК открыли 8 ноября, и в тот же день «Русичи» провели матч очередного тура суперлиги против клуба «Магнитка-Университет» из Магнитогорска.

Хозяева площадки не оставили гостям шансов. В первой четверти баскетболисты «Магнитки» играли на равных с «Русичами» только пять минут, после чего куряне убежали в уверенный отрыв. Период закончился с двукратным перевесом хозяев — 25:12. В дальнейшем «Русичи» только наращивали преимущество, которое под занавес встречи дошло до разгромного — 83:60.

В этом поединке в составе курской команды лучшую результативность продемонстрировали Антон Белов (24 очка), Роман Казюлин (15) и Николай Завьялов (13). Последний к тому же раздал 9 голевых передач. У «Магнитки» больше других очков набрали Егор Тиканов (15) и Иван Дудник (13).

Во втором матче, который состоялся 9 ноября, «Русичи» устроили повторный разгром магнитогорского клуба. Исход встречи был предрешен до большого перерыва. Первую четверть гости проиграли со счетом 28:13, вторую — 20:10. В оставшиеся 20 минут хозяева паркета играли по счету и позволили себе проиграть третий период, однако итоговый счет все равно остался разгромным — 82:61.

По итогам матча Антон Белов записал в свой актив дабл-дабл — 12 очков и 10 подборов. Николай Завьялов набрал 18 очков, Роман Казюлин — 14, Андрей Сысоев — 11. В составе «Магнитки» успешнее других в атаке были Егор Тиканов (13), Иван Дудник (12) и Дмитрий Курныков (10).

Домашние победы позволили «Русичам» набрать 10 очков (за шесть матчей) и временно занять второе место в турнирной таблице третьего дивизиона суперлиги. Выше расположился только БК «Киров», в активе которого 13 очков, но за 8 игр. Ближайшие матчи куряне также проведут дома. 12 — 13 ноября они примут на своем паркете «Старый Соболь» из Нижнего Тагила, занимающий промежуточное четвертое место.