"Политех" обменялся победами с волейболистками из Приморья

Курский «Политех» сумел закрепиться на четвертом месте в турнирной таблице чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «А», добившись победы в одном из двух выездных матчей против клуба «Приморочка».

Для «Политеха» второй сезон в Высшей лиге «А» начался с домашних матчей против иркутской «Фортуны». Курские волейболистки уверенно выиграли первый поединок со счетом 3:0 (25:16, 25:23, 25:16), но во втором уступили по всем статьям — 1:3 (24:26, 25:15, 13:25, 18:25). Набрав три очка, курянки после первого тура заняли четвертое место в турнирной таблице.

Во втором туре «Политеху» предстоял выезд в Приморский край к местной «Приморочке». Этот клуб на старте чемпионата проиграл в «сухую» красноярскому «Енисею». В борьбе с таким соперником подопечные Юрия Токарева могли зацепиться за победу. Однако оставалось понять, как для команды из средней полосы России дастся переезд на другой конец страны.

В первой игре, состоявшейся 11 октября, на площадке доминировали хозяйки. «Приморочка» успешно выиграла первую партию со счетом 25:18. Гостьи из Курска нашли в себе силы на адекватный ответ — 22:25 по итогам второго игрового отрезка. Но в дальнейшем приморские волейболистки поводов для оптимизма курянкам не дали, выиграв две партии подряд — 25:15, 25:17 и 3:1 по итогам встречи.

Матч № 2, прошедший 12 октября, начался для «Политеха» катастрофически. Если в первой партии курянки дотянули до тайбрейка — 26:24, то во второй безропотно «слились» — 25:9. Хозяйкам площадки для полного счастья оставалось выиграть последний игровой отрезок, но курские «студентки» в решающий момент вернулись в игру. В третьей партии расслабившаяся «Приморочка» получила «оплеуху» — 14:25. Хозяйки паркета собрались, но и четвертый отрезок остался за гостьями — 23:25. В скоротечной пятой партии «Приморочка» окончательно сникла, а игравший на подъеме настроения «Политех» продолжил гнуть свою линию и заслуженно победил — 10:15 по итогам партии и 2:3 по результатам встречи.

После вояжа в Приморье команда из Курска осталась на четвертой позиции в чемпионате. В активе «Политеха» пять очков. Теперь нашу команду ожидают спаренные матчи с нижегородской «Спартой», которые пройдут в Курске 18 — 19 октября. В Соловьиный край «спартанки» едут с негативной серией: за два тура они не одержали ни одной победы.