KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Открытие фатежской объездной трассы запланировали на конец года

Открытие фатежской объездной трассы запланировали на конец года

Под Фатежом продолжается масштабное строительство объездной трассы вокруг города, протяженность которой составит 11 километров. Ожидается, что транзитная магистраль стоимостью почти в 3 миллиарда рублей откроют до конца текущего года.



Строительство объездной дороги является одной из насущных проблем Фатежа. Через центральную улицу города проходит федеральная трасса М2 «Крым», поэтому райцентр постоянно загружен транзитным транспортом, что не способствует долговечности дорожного покрытия. Кроме того, наличие в городе «федералки» неминуемо приводит к различного рода ДТП, зачастую с участием пешеходов. Чтобы хоть как-то решить проблему, власти построили навесной переход. Но ситуация изменилась незначительно, и сейчас все надежды фатежан связаны с возведением объезда.

О строительстве транзитного объезда региональные власти распорядились в конце 2012 года. В марте прошлого года орловское ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва — Харьков» занялось поиском подрядчика. Речь шла о строительстве объезда на участке 475 — 484 километров трассы М2 «Крым». На все про все казенное учреждение было готово выделить 2,974 миллиарда рублей. В июне 2013 года стал известен победитель тендера. Заказ был отдан сибирской компании «Ханты-Мансийскдорстрой», согласившейся возвести объект за 2,826 миллиарда рублей.

В настоящее время работа по строительству 11-километровой дороги идет полным ходом. Те, кто регулярно ездит из Курска в сторону Москвы, уже могли оценить контуры будущей трассы. Начало объезд берет в районе поворота к поселку Чермошной (северный въезд в Фатеж). Дорога проходит по бывшему полигону твердых бытовых отходов, через трассу Фатеж — Дмитриев, между населенными пунктами Гуровка, Борец, Голубовка. С федеральной трассой объезд соединяется у поворота на поселок Золотухино (южный въезд в Фатеж). На пути объезда строителям предстоит возвести один путепровод и два моста. Этим во многом и объясняется не самая низкая стоимость строительных работ.

Госконтрактом предусмотрено, что строительство объезда должно завершится в период с 18 марта по 25 октября 2015 года. Однако, как сообщил ресурс kurskcity.ru со ссылкой на пресс-службу областной администрации, дорогу планируют открыть к концу текущего года. На такие же сроки завершения строительства ранее рассчитывали фатежские власти.
2.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.