"Динамо" в чемпионате России разгромило московскую "МБА"

Баскетболистки курского «Динамо» 7 ноября оформили пятую победу в регулярном чемпионате российской премьер-лиги, переиграв на своем паркете со счетом 85:62 московскую «МБА».

Домашняя игра со скромной столичной академией складывалась для «Динамо» непросто. Спустя две минуты встречи хозяйки паркета «горели» 0:7. Размочить счет курянки смогли лишь по прошествии трети первой четверти, когда француженка Энден Мийем успешно сыграла под щитом «МБА». Однако гостьи тут же ответили, и динамовки продолжили погоню. В итоге первая четверть осталась за москвичками — 18:24.

По ходу второго периода курская команда неоднократно сравнивала счет, а за 2 минуты 42 секунды до большого перерыва вышла вперед — 39:37. Но далеко не самая звездная «МБА» сумела вернуть преимущество, и к экватору матча подошла в ранге лидера — 43:45.

Свой истинный класс «Динамо» продемонстрировало лишь в третьей четверти. Потратив три минуты на игру в «качели», хозяйки паркета ушли в уверенный отрыв. В течение чуть менее семи минут подопечные Гундарса Ветры выдали голевой рывок 19:0, который растянулся до конца периода. Все это время баскетболистки «МБА» выступали в роди статистов, а счет стал разгромным и у же в пользу «Динамо» — 69:49. Попытки москвичек сократить отставание результата не принесли. «Динамо» не только сохранило отрыв "+20", но и увеличило его к финальной сирене до 23 очков — 85:62.

В составе курской команды лучшую результативность продемонстрировали Людмила Сапова (13 очков), Анете Екабсоне и Эпифания Принс (по 12). Энден Мийем занесла в свой актив 10 баллов. У «МБА» более других набрали Анна Лешковцева (13 очков) и Ольга Горбачева (11).

Победа в Курске позволила «Динамо» временно переместиться на второе место в турнирной таблице премьер-лиги. В активе курянок 11 очков за шесть матчей. На очко больше набрала оренбургская «Надежда». Подвинуть обе команды вниз могут действующие чемпионки страны из екатеринбургского УГМК, которые набрали 10 очков за пять матчей. 9 ноября они встретятся в Москве с местным «Динамо». Курская команда свой следующий поединок в чемпионате проведет 15 ноября. «Динамо» будет гостить у одноклубниц из Новосибирска.