KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Соловьиный край договорился о сотрудничестве с Калужской областью

Соловьиный край договорился о сотрудничестве с Калужской областью

Администрация Курской области и правительство Калужской губернии 2 сентября подписали протокол к соглашению о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве, который, как рассчитывают руководители субъектов, выведет межрегиональные отношения на качественно новый уровень.

Накануне курская делегация посетила Калужскую область. Соловьиный край представляли губернатор Александр Михайлов, замгубернатора Александр Криволапов, председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности Юрий Беляев и первые заместители председателей комитетов АПК — Александр Тимошенко, промышленности, транспорта и связи — Юрий Овсянников. Бизнес-делегация была представлена предприятиями ООО ПО «Вагонмаш», ООО «Курский аккумуляторный завод», ОАО «Кореневский завод НВА», ЗАО «Счетмаш», АО «Авиаавтоматика», АО «Конти-Рус» и другими.

Куряне возложили венки и цветы к могиле Неизвестного солдата на площади Победы в Калуге. После делегация от соловьиного края посетила министерство конкурентной политики и министерство промышленности и малого предпринимательства Калужской области, индустриальный парк «Росва», АО «Биотехнический комплекс »Росва«, Калужскую Свято-Тихонову пустынь и музей-диораму »Великое стояние на Угре". По итогам поездки был подписан протокол к соглашению между правительством Калужской области и администрацией Курской области о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве. По мнению главы соловьиного края, данный документ расширит горизонты сотрудничества между губерниями. Отмечается, что и в Курске, и в Калуге заинтересованы в тесном межрегиональным взаимодействии. За последние шесть лет товарооборот между регионами вырос в шесть раз, составив по итогам 2014 года 2 миллиарда рублей. Наиболее активно осуществляются связи в агропромышленном комплексе, пищевой и перерабатывающей отраслях, промышленном производстве. В Доме Советов отмечают, что за 2014 год и первый квартал 2015-го курянами в Калужскую область поставлено семенного материала, фуражного и продовольственного зерна на 130 миллионов рублей, а также 400 тонн свинины, колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, более 5 тысяч тонн сахара и других продовольственных товаров. Из Калужской области в Курскую завезено легковых автомобилей на миллиард рублей. Кроме того, партнеры поставляли комбикорма, мясомолочную продукцию, сырье и строительные материалы. Также регионы установили тесные связи в сферах здравоохранения, спорта и культуры. Стоит сказать, что помимо калужского коллеги Анатолия Артамонова курский губернатор пообщался в Калуге с главами Владимирской, Орловской, и Тульской областей. Регионы договорились о тесном межрегиональном сотрудничестве. «Мы — регионы, которые находятся недалеко друг от друга и, если мы не будем сотрудничать, то пострадают жители и предприятия наших территорий. Мы обязаны взаимодействовать, продвигать свои возможности», — цитирует Анатолия Артамонова пресс-служба калужского правительства.
1.68K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.