KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Область договорилась о сотрудничестве с Москвой

Область договорилась о сотрудничестве с Москвой


В мэрии Москвы 6 апреля между правительством российской столицы и администрацией Курской области было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Подписи под документом поставили столичный мэр Сергей Собянин и губернатор Александр Михайлов.

Москва и Курская область являются давними партнерами. Взаимный товарооборот между столицей и регионом в прошлом году достиг 27 миллиардов рублей. Доля Первопрестольной в объеме торговли соловьиного края с регионами Центрального федерального округа составила 45 %. Большая часть товарооборота — 21 миллиард рублей — пришлась на промышленность.

Столица и область также активно сотрудничают по линии выставочно-ярмарочной деятельности. В городах Курской губернии в прошлом году прошли 28 ярмарок-распродаж с участием предприятий Москвы. В свою очередь, курские производители участвовали в 7 ярмарках на территории столицы. Первая в этом году Курская региональная ярмарка откроется в столице на Пятницком шоссе уже 11 апреля. Официальная и бизнес-делегация Москвы — постоянный участник Курской Коренской ярмарки и Среднерусского экономического форума. Куряне же традиционно приезжают на всероссийскую агропромышленную выставку «Золотая осень» в Москве и международную выставку «Интурмаркет». В сфере культурного сотрудничества наиболее ярким примером является партнерство Малого театра и Курского драмтеатра.

В последующем москвичи и куряне намерены развивать партнерские связи. Свои планы стороны изложили в соглашении о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2015-2017 годы, подписанном 6 апреля в мэрии Москвы. Свои подписи под документом поставили столичный мэр Сергей Собянин и губернатор Александр Михайлов.

В пресс-службе столичной мэрии отметили, что стороны намерены создавать условия для организации взаимных поставок продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Другие направления сотрудничества — транспорт, информационные коммуникации, промышленность, торговля и услуги, архитектура и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм и спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика.

«Для Москвы Курская область является важным стратегическим партнером. Наше сотрудничество развивается не только в торгово-экономической, гуманитарно-культурной, но и социальной сфере. А организация совместной работы в выставочно-ярмарочной деятельности способствует насыщению рынка товарами и снижению цен», — цитирует пресс-служба Дома Советов Сергея Собянина.

Курский губернатор, со своей стороны, пригласил московского градоначальника на юбилейную XV Коренскую ярмарку, которая пройдет 13-14 июня. Кроме того, глава региона предложил столичному бизнесу поучаствовать в строительстве на территории губернии современного логистического центра. Этот объект в перспективе позволит продукции курских производителей попасть под единым торговым брендом на рынок столицы и других регионов России.

1.6K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.