KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Отчаянный парапланерист переполошил курских пограничников

Отчаянный парапланерист переполошил курских пограничников

В Глушковском районе пограничники задержали парапланериста, который, совершая путешествие из-под Курска, благодаря попутному ветру преодолел по воздуху расстояние в 153 километра и в процессе полета едва не пересек российско-украинскую границу.

В необычное происшествие попал воздухоплаватель Виталий Мирошник. Парапланерист в полдень 24 августа стартовал в местечке Полевая, что примерно в 20 километрах от Курска, и полетел на запад. Через пять часов полета путешественник, не зная того сам, достиг Глушковского района и благополучно пересек пятикилометровую пограничную зону, продолжив свой путь в сторону соседней Украины.

Нарушителя заметили пограничники. Они же в экстренном порядке посадили воздухоплавателя неподалеку от поселка Теткино. Там курянин и узнал, что был близок к незаконному пересечению госграницы. Несмотря на задержание, путешественник остался доволен своим полетом. По его подсчетам, он пролетел примерно 153 километра. «Вчера была хорошая погода, я не делал ошибок, и получился очень длинный полет. В моей истории полетов это второй по дальности полет», — отметил Виталий Мирошник ГТРК «Курск».

Однако пограничники не разделили радости парапланериста. Ночь ему пришлось провести в погрануправлении. Документы курянин с собой не брал, поэтому пограничникам пришлось устанавливать его личность. «Закон есть закон, его должны соблюдать все граждане независимо от того, извещен он о том или нет. Кроме того, гражданин сам говорит о том, что он знал, что он летит в сторону государственной границы, и, тем не менее, не остановился, не принял меры, чтоб закончить свой маршрут, учитывая, что у него отсутствуют необходимые документы для нахождения в пограничной зоне», — отметил телеканалу руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Курской области Василий Малаев.

За нарушение правил пограничного режима воздухоплавателя, с высокой долей вероятности, привлекут к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, парапланеристу придется озаботиться поиском буксировочной установки для своего летательного аппарата. В Глушковском районе подобного устройства не нашлось.

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.