KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На Сумщине ускорят возведение "Стены" из-за переезда в Курск 20-й армии

На Сумщине ускорят возведение "Стены" из-за переезда в Курск 20-й армии

Председатель Сумской областной государственной администрации Украины Николай Клочко попросил ускорить строительство на границе с Россией заградительной «Стены» из-за переброски в Курскую область ростовских пограничников и подразделений 20-й гвардейской армии.

В Сумах накануне прошло заседание областной госадминистрации, в ходе которого глава региона Николай Клочко предположил, что Россия может забросить на Украину диверсантов с территории Курской области. «По пограничной службе с той стороны границы идет замена личного состава на тех пограничников, которые до последнего времени были в Ростовской области, соответственно, научились уже что делать, как ДРГ (диверсионно-разведывательные группы — Прим. moyareklama) запускать и так далее», – цитирует Клочко «Пресса Украины».

Свою мысль сумской глава подкрепил информацией о намерении РФ развернуть в Воронеже и Курске соединения 20-й гвардейской армии. При этом он не указал, что воинское формирование уже давно представлено в регионе 448-й ракетной и 53-й зенитной ракетной бригадами, а штаб армии стоит в Воронеже с начала года. Как ранее сообщал «Интерфакс», части 20-й армии будут переброшены в Воронежскую, Орловскую, Курскую, Тамбовскую и Липецкую области, но, где и какие подразделения встанут, в российском Генштабе пока не указывают.

В этом свете Николай Клочко заявил о необходимости активизировать проект «Стена» в Сумской области. Его суть сводится к организации противотанкового рва на протяжении всей границы с российскими регионами. Ширина заградительной ямы составляет четыре метра, глубина — два метра. На Сумщине к началу июля обустроили только 48 километров «Стены», при этом протяженность границы украинского региона с РФ составляет 562,5 километра.

Между тем, на заседании украинского правительства 19 августа первый заместитель председателя пограничной службы страны Василий Серватюк пообещал до конца 2015 года завершить строительство «Стены» на границе с Россией в Харьковской и Черниговской областях. Как сообщает «Украинская правда», власти Незалежной за бюджетные средства планируют обустроить 90 километров невзрывчатых заграждений, 214 километров рокадных дорог и контрольно-следовых полос, а также 380 километров противотанковых рвов. В остальных регионах, в том числе в Сумской области, «Стену» построят за счет привлечения внебюджетных источников.

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.