KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

КЭАЗ потратит полмиллиарда рублей для переезда на окраину города

КЭАЗ потратит полмиллиарда рублей для переезда на окраину города

Курский электроаппаратный завод намерен вложить 480 миллионов рублей в строительство нового завода на территории индустриального парка «Союз» в Железнодорожном округе областного центра, куда будут перенесены мощности предприятия из центральной части города.

АО «Курский электроаппаратный завод» является одним из крупнейших производителей электротехнических изделий в России. В последние годы неоднократно говорилось о том, что предприятие, соседствующее со Знаменским кафедральным собором Курска, может сменить место дислокации. В частности, говорилось о переносе мощностей КЭАЗ в Железнодорожный округ, в район «Счетмаша». Впоследствии информация подтвердилась.

КЭАЗ планирует обосноваться на территории индустриального парка «Союз», расположенного по улице 2-й Рабочей, 23. По данным агентства abireg.ru, предприятие вложит в строительство нового завода 480 миллионов рублей. На новой площадке будет производиться низковольтное и высоковольтное оборудование. Полностью производство наладят к концу 2016 года.

В настоящий момент на территорию индустриального парка перенесено 30 % мощностей КЭАЗ, которые изначально занимали площадь в 60 тысяч квадратных метров. Также здесь открыт новый участок сборки воздушных автоматических выключателей OptiMat A. Кроме того, предприятие намерено направить 60 миллионов рублей на научно-исследовательские и конструкторские разработки и 120 миллионов рублей — на обновление парка станков завода.

В 2014 году КЭАЗ инвестировало в развитие мощностей 65 миллионов рублей. Инвестиции позволили расширить линейку автоматических выключателей OptiMat, предназначенных для защиты энергооборудования от коротких замыканий и перегрузок. Что касается финансовых показателей предприятия, то прошлый год завод сработал с выручкой в 1,656 миллиарда рублей и чистой прибылью в 1,44 миллиона рублей. Об этом свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс».

Напомним, ранее электроаппаратный завод собирался высвободить занимаемые площади для реализации проекта общественно-делового центра «Курск-сити» с планируемым объемом инвестиций в 5,8 миллиарда рублей. На освобождаемых около 4 га земли должны были появиться физкультурно-оздоровительный комплекс, два бизнес-центра А и В классов, элитные апартаменты, отель «три звезды» на 100 номеров и «пять звезд» (50 номеров), бутики, а также ресторан и выставочный центр. На публичных слушаниях в 2012 году общественность и власти высказались резко против коммерческой застройки исторического центра Курска. С тех пор проект бизнес-центра как таковой не обсуждался.

1.61K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.